Каким образом можно вернуть ребенка мне, до решения суда?
Я мать. Мы проживали гражданским браком. Разошлись. У нас остался ребенок. Ребенку 2 года. Ребенок проживал и прописан у меня. Судом не определенно, сколько времени ребенок будет проводить с отцом. Суда не было. Отец взял ребенка на сутки и не хочет его отдавать. На вопрос когда он вернет ребенка - не отвечает. Ребенок находится у матери отца, отец большую часть времени проводит на работе. Каким образом можно вернуть ребенка мне, до решения суда? И как быстро? Органы опеки и полиция, говорят, что ничего не могут предпринять, т.к. не было суда и не определенно времяпровождения с ребенком.
Здравствуйте, Лера,
Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/
Таким образом, Вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.
При этом, следует заявить требование в иске об определении места жительства ребенка до вступления в законную силу судебного решения по этому вопросу.
Согласно п. 6.1. ст. 152. ГПК РФ:
6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.
Таким образом, суд рассмотрит этот вопрос в предварительном судебном заседании (это будет первое судебное заседание по делу) и вынесет соответствующее определение.
Данное определение подлежит исполнению.
Учитывая возраст ребенка, первоначальное проживание и регистрацию, полагаю, что суд однозначно определит место жительства ребенка у матери.
Желаю удачи,
Здравствуйте, Лера!
Порядок общения родителей с несовершеннолетним ребёнком может быть определен по соглашению сторон или в судебном порядке.
В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком.
Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.
В случае спора между родителями по заявлению заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).
Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке.
В исковом заявлении нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Лишение детей права на общение с родителями может влечь административную ответственность (ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ).
Готов оказать Вам помощь в составлении проектов соглашения о порядке общения родителей с ребенком и искового заявления.