Здравствуйте, в каких случаях завещание на недвижимость не может быть оспорено, если такие вообще есть, простыми словами?

, Андрей, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Андрей!

Не могут оспаривать завещание третьи лица, права и интересы которых завещание не задевает, но они считают, что завещание не соответствует принципам справедливости или другим ценностям.

Например, не может оспорить завещание знакомый гражданина, который, по мнению своего приятеля, несправедливо оставили без наследства.

Оспорить в суде завещание может тот, чьи права или законные интересы нарушены документом. Это те, кто без завещания претендовал бы на наследство по закону.

Согласно ч. 2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.