Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос о наследстве

Моя тетя умерла в ноябре 2013 г. Она на меня оставила завещание на 1/2 квартиры. Её муж подал документы, чтобы его признали наследником и собрал все документы на квартиру. Он подал заявление в январе 2014 г. Я очень долго не могла найти завещание, а после того как нашла это завещание, я подала заявление на вступление в права наследства по завещанию только в феврале 2014г.

Пожалуйста, разъясните мне на что я могу претендовать, т.к. нотариус, который ведет это наследственное дело, сказал что мне в принципе не на что рассчитывать, т.к. этот муж написал доверенность на третье лицо и они уже все оформили. Кстати этот муж умер в марте 2014 года, НЕ дожив до 6 месяцев, после смерти тети.

08 Апреля 2014, 13:37, вопрос №420565 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 571 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Меркулов Андрей

    Уважаемая Светлана! Совершенно не понятно, что значит не на что рассчитывать?! Если на Вас имеется завещание, то в любом случае — Вы наследник части квартиры (раз завещание на 1/2). Что касается того, что муж Вашей тети также умер, то здесь все будет зависеть от того, есть ли у него наследники, т.к. в принципе наследники первой очереди от мужа могут также претендовать на часть квартиры от тети по праву представления…

    08 Апреля 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, её супруг перед смертью оставил завещание. Тогда как же будет разделена квартира?

    08 Апреля 2014, 21:07
  • Юрист - Меркулов Андрей

    А квартира была в чей собственности полностью? Только тети или пополам с мужем?

    08 Апреля 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1/2 тети, а 1/2 её мужа. На свою 1/2 тетя оформила мне завещание.

    08 Апреля 2014, 22:31
  • Юрист - Меркулов Андрей

    Ну значит 1/2 Вы и получите по завещанию от тети…

    08 Апреля 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто нотариус, который ведет дело говорит что так как я обратилась ПОЗЖЕ чем супруг моей тети, то мне ничего НЕ полагается. И вообще это он (нотариус) будет решать исход этого дела, т.е. исход дела зависит ПОЛНОСТЬЮ от РЕШЕНИЯ нотариуса. Это как понимать? Кто больше на лапу даст, тот и соответственно и получит квартиру?

    08 Апреля 2014, 23:37
  • Юрист - Меркулов Андрей

    Чушь полная! У Вас ЗАВЕЩАНИЕ! А муж наследник по закону — только если нет завещания! Короче говоря — будут проблемы — обращайтесь, звоните… (т. 8-916-910-19 66)

    08 Апреля 2014, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наследники мужа тети хотят признать завещание НЕ действительным, хотя оно было написано 10 лет назад. А у них завещание написано 2 месяца назад.

    08 Апреля 2014, 23:49
  • Юрист - Меркулов Андрей

    Ах вот оно в чем дело!!! То есть Ваша тетя и на мужа написала завещание и это было последним завещанием, так что ли?

    08 Апреля 2014, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, на мужа она написала только вклады, в СБанке. А завещание на квартиру только одно - на меня.

    08 Апреля 2014, 23:53
  • Юрист - Меркулов Андрей

    Позвоните мне завтра после 10 утра, я Вас поподробнее расспрошу и уже точно проконсультирую тогда… Спокойной ночи!

    08 Апреля 2014, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats