Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как происходит уплата налого у военнослужащих, это правильно, что у нас

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как происходит уплата налого у военнослужащих, это правильно, что у нас облагается налогом компенсация, вместо дополнительных суток отдыха; материальная помощь и дополнительное денежное стимулирование?

, Данил, г. Владивосток
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

 Граждане, призванные на военную службу по частичной мобилизации, получат отсрочку по уплате налогов и сборов. Уплатить накопившуюся задолженность можно будет в рассрочку. Размер первого платежа составит 1/6 всего долга (нужно внести не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило окончание отсрочки). Далее уплата ежемесячно равными платежами.
Согласно 407 статье Налогового кодекса Российской Федерации право на налоговую льготу — освобождение от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в их собственности, имеют военнослужащие.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Данил, добрый день.

Не облагаются НДФЛ только доходы военнослужащих по призыву, а также лиц, призванных на военные сборы (пп. 29 п. 1 ст. 217 НК РФ).

Денежное довольствие военнослужащих по контракту считается доходом военнослужащего, подлежащим налогообложению (ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 30.08.2021 № 03-04-05/69882).

Доход военнослужащего по контракту облагается НДФЛ по ставке 13% (пп. 1 п. 1 ст. 224 НК РФ).

Доходы в виде компенсаций за неиспользованные предоставленные дополнительные сутки отдыха не подлежат освобождению от налогообложения (абз. 14 п. 1 ст. 217 НК РФ).

В силу пункта 2 ст. 2, ст. 21,22 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в денежное довольствие включается в том числе выплата материальной помощи и денежное стимулирование (премия).

Освобождение от налогообложения материальной помощи возможно только в следующих случаях выплаты:

— при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, установлении опеки над ребенком, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), установления опеки, но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка (п. 8 НК РФ);

— налогоплательщикам из числа граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к категории граждан, имеющих право на получение социальной помощи, в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов (п. 8 НК РФ);

— суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту (при размере помощи, не превышающем 4 000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Особенностей в отношении денежного стимулирования законом не установлено.