8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно оформить за третьего ребёнка 100,тысяч

добрый день! моя знакомая родила третьего ребёнка и хотела оформит в собесе 100. 000.т.к она является многодетной семьёй.а ей отказали сказали что ей не положено т.к её дочери старшей уже 23 года.так ли это или она может оформить деньги?

, оксана, г. Саратов
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Оксана! 

Если я правильно понял, речь идет о материнском капитале, выплачиваемом в Саратовской области женщинам, родившим третьего ребенка (его размер как раз и составляет 100 тысяч рублей).

Если это так, то отказ неправомерен, т.к. основанием для выплаты этих денег является рождение в период до 1.01.2016 г. третьего ребенка. При этом неважно, какой возраст у других детей, хоть 40 лет, самое главное, что родившийся ребенок третий по счету.

Вот текст статьи 3 Закон Саратовской области  от 28.12.2011 N 212-ЗСО «О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области»:

Статья 3. Сроки обращения за назначением семейного капитала (его части)
Семейный капитал (его часть) назначается, если обращение за назначением семейного капитала (его части) последовало по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, с рождением (усыновлением) которого связано право на семейный капитал, и до достижения таким ребенком возраста 18 лет (ребенком, обучающимся в образовательном учреждении, — до окончания им такого обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет) независимо от периода времени, прошедшего с дат рождения (усыновления) предыдущих детей.

Я могу предположить, откуда взялось основание, по которому пытаются отказать в собесе. Скорее всего, у них в головах путаница произошла (если, конечно, это не умышленно сделано). 

Дело в том, что достижение 23 лет относится не к возрасту ранее рожденных детей, как пытаются преподнести в собесе, а к возрасту третьего ребенка, т.к. достижение третьим ребенком 23 лет является основанием для отказа в выплате маткапитала.

Если в собесе не услышат Вашу подругу, пусть напишет жалобу в прокуратуру — пусть прокуроры научат собес правильно читать закон.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Дата обновления страницы 08.04.2014