Как передать совместно нажитое имущество одному из супругов, без права оспорить эту сделку?
Добрый день. Как передать совместно нажитое имущество одному из супругов, без права оспорить эту сделку?
Изменение режима общей совместной собственности супругов на имущество, нажитое в период брака на общие средства супругов, возможно путем заключения брачного договора или соглашения о разделе общего имущества.
Оба документа подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Отличие в том, что брачный договор может быть заключен только в период брака, а соглашение о разделе и после расторжения брака, а также в том, что по брачному договору может быть изменен режим общей совместной собственности как на уже имеющееся имущество, так и на то, которое будет приобретено в будущем, а по соглашению о разделе — раздел осуществляется только в отношении имеющегося имущества.
В соответствии со ст. 42 СК РФ
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Но согласно ч. 3 ст. 42 СК РФ брачный договор не может
содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
На основании ч. 2 ст. 44 СК РФ
Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
Поэтому при заключении брачного договора, по которому все общее имущество передается одному из супругов, следует обратить внимание на данные статьи СК РФ и прописать, что второй супруг не поставлен в крайне невыгодное положение условиями заключаемого брачного договора.