Как сделать так, чтобы ответчик не имел отношения к квартире

Здравствуйте. Как делится при разводе квартира находящаяся в ипотеке и с использованным мат капиталом (двое детей) ? Кто имеет право в ней проживать после развода? Как сделать так,чтобы ответчик не имел отношения к квартире.

, Виктория, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Если речь о квартире, которую купили в кредит в браке, то по общим правилам Семейного Кодекса РФ супруги имеют равные права на неё в случае развода и раздела имущества. При этом в законе сказано, что суд может отступить от принципа равенства долей супругов с учётом индивидуальных особенностей жизни семьи — кто больше зарабатывал, кто ухаживал за детьми, кто мог делать больше взносы в общее имущество и т.д… Совсем лишить ответчика прав на квартиру, если он работал и участвовал в финансировании общих расходов нельзя, тем более учитывая необходимость распределения долей в квартире при использовании материнского капитала, только договариваться с ним в пользу детей, например.

Всего доброго!