Я имею гражданство двух государств РБ и РФ, интересует вопрос по продаже квартиры в Республике Беларусь

Добрый день.Подскажите пожалуйста.

Я имею гражданство двух государств РБ и РФ , интересует вопрос по продаже квартиры в Республике Беларусь. Нужно ли уплачивать налог на территории России 13% за продажу квартиры в РБ которая в собственности менее 3-ех лет. В ЕГРН нигде не фиксируется данный объект.

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы в году продажи находитесь на территории РФ более 183 дней, у вас есть статус налогового резидента РФ (ст.207 НК РФ), поэтому вы обязаны платить налог в том числе с доходов от продажи заграничной недвижимости.

Но если в РБ вы заплатите налог, в РФ вы можете его зачесть и не платить, если ставка налога в РБ такая же как в РФ (13%) или больше (см. ст.232 НК РФ + Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»).

Если в РБ ставка меньше, вы заплатите в РФ налог с разницы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В ЕГРН нигде не фиксируется данный объект.

 Срок владения объектом недвижимости считается с даты регистрации права в ЕГРН, за исключением случаев прямо указанных в зааконе, например, полученные в порядке наследования — считаются принадлежащими с даты открытия наследства независимо от регистрации права. Срок владения полученных по ДДУ объектов — с даты оплаты цены ДДУ, п.2 см.ст.8.1, п.4 ст.1152 ГК РФ, абз.4 п.2 ст.217.1 НК РФ

Я имею гражданство двух государств РБ и РФ

 Налоговые обязанности в РФ зависят не от гражданства, от наличия статуса налогового резидента. Им обладают в соответствии с п.2 ст.207 НК РФ налогоплательщики, которые в налоговом периоде находились на территории РФ 183 дня и более. Статус резидента определяется на окончание налогового периода, т.е. на 31.12.

Доходы от реализации недвижимости, расположенной в РФ, налогооблагаемы как для тех так и для других налогоплательщиков -см. п.1 ст.12 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество», ст.209 и пп.5 п.1 ст.208 НК РФ. В РФ разница в применяемой ставке НДФЛ, для резидентов она 13%, для нерезидентов -30% (см. ст.224 НК РФ) и в возможности применения при налогооблажении налоговых вычетов. Резиденты вправе их применять, нерезиденты нет (п.3 и п.6 ст.210 НК РФ).

Существует возможность зачета уплаченных налогов в соответствии со ст.20 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»

Из указанного Вам и следует исходить.

Детальное рассмотрение ситуации  с учетом всех нюансов и конкретных обстоятельств, с расчетом налоговой составляющей в обоих государствах Вы сможете получить при обращении к юристу индивидуально в чат.

С уважением

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Исхожу из того, что Вы являетесь резидентом РФ.

Резиденты – это физлица, которые проживают на территории РФ не меньше 183 дней в течение 12-ти месяцев, идущих подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

Резидентство за год определяется по итогам года.

Согласно пп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся в том числе и доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 12 СИДН заключенному между Республикой Беларусь и Россией

1. Доходы, которые лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает от продажи недвижимого имущества, как оно определено в статье 6, и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

При этом статьей 20 данного Соглашения предусмотрена возможность осуществления зачета налога на доходы, уплаченного в РБ.

Полностью при желании можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23908/

Таким образом налог Вы уплачиваете в РБ, а в России сумму уплаченного налога засчитываете и производите доплату при необходимости.

Согласно ст. 232 НК РФ Вам для зачета потребуется предоставить подтверждающие документы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/88cf670722b485ef24ac22ec2d8ddbddbf9eab0d/

При возникновении вопросов обращайтесь.