Можно ли оформить раздел квартиры на доли между бывшими супругами без нотариального удостоверения через МФЦ?
Да, раздел квартиры на доли между бывшими супругами можно оформить через МФЦ (Многофункциональный центр), но при этом нотариальное удостоверение может быть необходимо в некоторых случаях. Например:
1) Если квартира находится в совместной собственности: Раздел имущества, находящегося в совместной собственности супругов, может потребовать нотариального удостоверения соглашения о разделе, чтобы оно имело юридическую силу.
2) Если в результате раздела изменяется состав участников долевой собственности: В таких случаях нотариальное удостоверение договора также может быть необходимо.
Если имущество было приобретено в браке, и вы не можете прийти к соглашению, то раздел может быть осуществлен через суд, и решение суда будет основанием для изменения прав на недвижимость.