Можно ли оформить дарение доли в квартире через МФЦ после отказа тёщи от наследства?

В 2003 году клиент покупает квартиру по дкп, по браку делит по 1/2 квартиру с супругой.

В 2019 году супруга умирает. На основании свидетельства о наследстве выделяются доли в квартире вдовцу и двум их с умершей супругой общим детям. Мать умершей отказалась от доли в квартире по наследству в пользу вдовца.

Сейчас вдовец хочет подарить тёще свою долю в квартире.

Можно ли оформить договор дарения через МФЦ или обязательно должна быть нотариальная сделка, раз был отказ от наследства в 2019 году от тёщи?

, Ирина, г. Москва

Добрый день, Ирина

Отказ от наследства тут роли не играет.

Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как сделка происходит с долей квартиры, а не с квартирой в целом.

Так как муж и теща не являются близкими родственниками, то при дарении теще придется заплатить налог в 13% от кадастровой стоимости подаренной доли