Ставка налога будет 13% после налогового резиденства?
Здравствуйте!
Арендую как частное лицо собственную (не жилую) недвижимость организации ,далее организация платит за меня НДФЛ 30%.поскольку я не являлся налоговым резидентом.
Получил ВНЖ 19.03.2024 и теперь нахожусь более длительное время в РФ .
1.Как считать дни и когда я стану налоговым резидентом?
2.Являюсь гражданином Эстонии (недружественные) не повлияет ли это на статус налогового резидента?
3.ставка налога будет 13% после налогового резиденства ?
Спасибо!
Добрый день! Для определения резидентства дни рассчитываются с учетом дней въезда/выезда в РФ на отрезке в 12 месяцев в соот. со ст. 207 НК РФ. При этом поскольку налоговым периодом для ндфл является календарный год (с 01.01 по 31.12) окончательный статус на налоговый период определяется по итогам календарного года. В этом случае ндфл, удержанный ранее пересчитывается при необходимости
Владлен, добрый день.
Ваш арендатор действительно выступает налоговым агентом в силу п. 1 ст. 226 НК РФ, ознакомиться можете здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ecfd690acbabfd266e9d5c4ac0275726d4d0a7c1/
Согласно ст. 207 НК РФ:
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев
При подсчете учитываются дни въезда и выезда.
В связи с тем что налоговый статус работника в течение налогового периода может меняться, то статус резидентства необходимо определять на каждую выплату дохода, так как от этого зависит ставка НДФЛ.
Соответствующее разъяснение содержится в письме ФНС № ОА-3-17/4086
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71407376/
При этом окончательный статус определяется на конец года.
Если став резидентом и в данном налоговом периоде статус уже не изменится, то сумму налога, удержанную по ставке 30%, можно будет зачесть в счет налога, рассчитанного по ставке 13%.
В случае когда налог удержанный по 30%, до конца года не будет зачтен полностью, то Вы сможете обратиться за возвратом оставшейся суммы излишне удержанного НДФЛ.
При возникновении вопросов обращайтесь.