Ставка налога будет 13% после налогового резиденства?

Здравствуйте!

Арендую как частное лицо собственную (не жилую) недвижимость организации ,далее организация платит за меня НДФЛ 30%.поскольку я не являлся налоговым резидентом.

Получил ВНЖ 19.03.2024 и теперь нахожусь более длительное время в РФ .

1.Как считать дни и когда я стану налоговым резидентом?

2.Являюсь гражданином Эстонии (недружественные) не повлияет ли это на статус налогового резидента?

3.ставка налога будет 13% после налогового резиденства ?

Спасибо!

, Vladlen Nuija, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Для определения резидентства дни рассчитываются с учетом дней въезда/выезда в РФ на отрезке в 12 месяцев в соот. со ст. 207 НК РФ. При этом поскольку налоговым периодом для ндфл является календарный год (с 01.01 по 31.12) окончательный статус на налоговый период определяется по итогам календарного года. В этом случае ндфл, удержанный ранее пересчитывается при необходимости

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Владлен, добрый день.

Ваш арендатор действительно выступает налоговым агентом в силу п. 1 ст. 226 НК РФ, ознакомиться можете здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ecfd690acbabfd266e9d5c4ac0275726d4d0a7c1/

Согласно ст. 207 НК РФ:

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

При подсчете учитываются дни въезда и выезда.

В связи с тем что налоговый статус работника в течение налогового периода может меняться, то статус резидентства необходимо определять на каждую выплату дохода, так как от этого зависит ставка НДФЛ.

Соответствующее разъяснение содержится в письме ФНС № ОА-3-17/4086

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71407376/

При этом окончательный статус определяется на конец года.

Если став резидентом и в данном налоговом периоде статус уже не изменится, то сумму налога, удержанную по ставке 30%, можно будет зачесть в счет налога, рассчитанного по ставке 13%.

В случае когда налог удержанный по 30%, до конца года не будет зачтен полностью, то Вы сможете обратиться за возвратом оставшейся суммы излишне удержанного НДФЛ.

При возникновении вопросов обращайтесь.