Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись?

С мужем три года вместе.Имеем маленькую дочь.Живем и прописаны в Оренбурге.Хочу выписаться и уехать с ребенком в Воронеж к родителям.Я сама оттуда.Могу ли я там подать на развод?Ребенка пропишу у родителей,выписывают потом со старого места с разрешения второго родителя или как?С кем остается ребенок решает тоже суд?Я приличная мама,психически здорова,не пью,не курю.Долговые обязательства по кредиту делятся пополам на нас обоих?Кредит брал муж и оформлен он на него.Имущества совместного особо нет,делить нечего.

07 Апреля 2014, 16:02, вопрос №419602 Софья, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Софья, подать на развод вы вправе только по месту нахождения Ответчика. 

    Вы сможете подать иск по почте из Воронежа.

    Ребенка выписать вправе собственник жилья, в котором прописан ребенок. Согласия родителя не потребуется.

    Суд вправе рассмотреть вопросы проживания ребенка с кем-то из родителей и вопросы его воспитания, свидания родителей с ребенком, вопросы алиментов.

    07 Апреля 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пасынкова Анна

    Уважаемая Софья,

    1. Вы можете переехать в Воронеж и на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ 4. иск о расторжении брака предъявить также в суд по своему месту жительства.

    2. На основании ч. 2 ст. 24 СК РФ при вынесении решения о расторжении брака суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

    3. Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Таким образом, в случае предъявления супругом к Вам соответствующего требования, суд может обязать Вас уплачивать часть задолженности по кредиту, если он был оформлен в период брака.

    07 Апреля 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats