Как развестись?

С мужем три года вместе.Имеем маленькую дочь.Живем и прописаны в Оренбурге.Хочу выписаться и уехать с ребенком в Воронеж к родителям.Я сама оттуда.Могу ли я там подать на развод?Ребенка пропишу у родителей,выписывают потом со старого места с разрешения второго родителя или как?С кем остается ребенок решает тоже суд?Я приличная мама,психически здорова,не пью,не курю.Долговые обязательства по кредиту делятся пополам на нас обоих?Кредит брал муж и оформлен он на него.Имущества совместного особо нет,делить нечего.

, Софья, г. Оренбург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софья, подать на развод вы вправе только по месту нахождения Ответчика.

Вы сможете подать иск по почте из Воронежа.

Ребенка выписать вправе собственник жилья, в котором прописан ребенок. Согласия родителя не потребуется.

Суд вправе рассмотреть вопросы проживания ребенка с кем-то из родителей и вопросы его воспитания, свидания родителей с ребенком, вопросы алиментов.

Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Уважаемая Софья,

1. Вы можете переехать в Воронеж и на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ 4. иск о расторжении брака предъявить также в суд по своему месту жительства.

2. На основании ч. 2 ст. 24 СК РФ при вынесении решения о расторжении брака суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

3. Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Таким образом, в случае предъявления супругом к Вам соответствующего требования, суд может обязать Вас уплачивать часть задолженности по кредиту, если он был оформлен в период брака.