Купил квартиру в долевое после расторжения брака, тоже как это можно учитывать?

Добрый день. Интересует разъяснение такой ситуации. Покупалась квартира в браке на средства материнского капитала, выделены доли 1/2 ребенку, муж-жена по 1/4, сейчас в разводе, проживаем оба в этой квартире, каким образом возможно описать в суде то, что я не могу проживать с ним и мне жить с ребенком больше негде? Квартира в ипотеке, в момент покупки бывший супруг ничего не вкладывал, платил за эти два года только платежи по ипотеке из семейного бюджета , в общей сумме 270тыс. Предлагала переписать ипотеку на меня и долю, отдать ему сумму его платежей, но он категорически отказывается. Что в этой ситуации делать? Как в суде это все объяснить? Купил квартиру в долевое после расторжения брака, тоже как это можно учитывать?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.