Раздел имущества и развод
Здравствуйте, нахожусь в браке,вместе не живём. Есть 3 комнатная квартира купленная в браке,я продала двух,а он однушку и купили большую. Было обязательство на выделение доли ребёнку в квартире всем по 1/3 мы этого не сделали. Сейчас до развода пошли выделять доли у нотариуса. Я заплатила со своей стороны, он не приходит подписывать долю выделенную ребёнку, как в обязательстве. Помимо этого есть машина купленная мной за счёт кредита и записана на него в браке. Кредит плачу я. Также есть нива и земельный участок на котором он сейчас сделал строение с крышой в тайне от меня отписал пол дома соседям. хочет новое строение зарегистрировать на себя после развода. Как лучше подать иск.
Вы вправе подать в суд иск о разделе общего имущества супругов, признании за вами права собственности на 2/3 доли 3-хкомнатной квартиры, и по 1/2 на остальное имущество, о признании права на кредитный автомобиль или о его разделе и разделе кредита на автомобиль (выплаченных и будущих платежей), на землю и на строения и на дом, о признании права на стройматериылы — на незавершенный строительством объект.
Если он продал дом, строение, то подайте иск о признании сделки недействительной. Расходы на представителя (юриста) суд взыщет в вашу пользу с ответчика (мужа) при удовлетврении исков.
Здравствуйте Карина!
Раздел имущества и развод?
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.