Раздел имущества и развод

Здравствуйте, нахожусь в браке,вместе не живём. Есть 3 комнатная квартира купленная в браке,я продала двух,а он однушку и купили большую. Было обязательство на выделение доли ребёнку в квартире всем по 1/3 мы этого не сделали. Сейчас до развода пошли выделять доли у нотариуса. Я заплатила со своей стороны, он не приходит подписывать долю выделенную ребёнку, как в обязательстве. Помимо этого есть машина купленная мной за счёт кредита и записана на него в браке. Кредит плачу я. Также есть нива и земельный участок на котором он сейчас сделал строение с крышой в тайне от меня отписал пол дома соседям. хочет новое строение зарегистрировать на себя после развода. Как лучше подать иск.

, Карина, г. Москва
Владимир Филюк
Адвокат, г. Самара

           Вы вправе подать в суд иск о разделе общего имущества супругов, признании за вами права собственности на 2/3 доли 3-хкомнатной квартиры, и по 1/2 на остальное имущество, о признании права на кредитный автомобиль или о его разделе и разделе кредита на автомобиль (выплаченных и будущих платежей), на землю и на строения и на дом, о признании права на стройматериылы — на незавершенный строительством объект.

         Если он продал дом, строение, то подайте иск о признании сделки недействительной. Расходы на представителя (юриста) суд взыщет в вашу пользу с ответчика (мужа) при удовлетврении исков.

Карина
Клиент, г. Москва
А если у строения ещё нет тех паспорта и он меня туда не пускает?
Карина
Клиент, г. Москва
Если мы в браке, но 2 месяца не ведём совместное хозяйство материально он ни как не учавствовал в семье, и в эти два месяца достраивал дом. Все равно можно его делить? Дом на арендованой земле у администрации, аренда оформлена на него
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Карина!

Раздел имущества и развод?

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Карина
Клиент, г. Москва

Если мы в браке, но 2 месяца не ведём совместное хозяйство материально он ни как не учавствовал в семье, и в эти два месяца достраивал дом. Все равно можно его делить? Дом на арендованой земле у администрации, аренда оформлена на него.

Да, если вы в браке эти положения учитываются, при разводе.