Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Расторжение брака

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. мой папа подал иск на развод. в дату развода жена не пришла. суд вынес решени е о разводе. после жена подала жалобу на то что якобы она была не уведомлена об этом, хотя знала. решение отклонили. скажите, как действовать в этом случае чтоб брак все таки расторгли. ее цели преследуют карыстные цели на имущество которое ей не пренадлежити было до нее куплено. общие дети все совершенно летние.

07 Апреля 2014, 13:50, вопрос №419437 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Пасынкова Анна

    Уважаемая Ольга, суд в любом случае принимает решение о расторжении брака по результатам рассмотрения иска, если в ходе судеб процесса супруги не примирятся.

    Касаемо имущества: если право собственности на имущество было оформлено до заключения брака, тогда такое имущество не является совместной собственностью супругов, следовательно не подлежит разделу и принадлежит собственнику. Для этого, в случае, если супруга заявит иск о разделе имущества, необходимо предъявить правоустанавливающие (договор купли-продажи, дарения и т.д.) и правоудостоверяющие (св-во о праве собственности) документы на заявленное имущество в подтверждение того, что оно было приобретено ответчиком (Вашим папой) до вступления в брак.

    07 Апреля 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я вычитала, что этими самыми жалобами она оттягивает сроки, и возможно ищет пути отяпать квартиру, где собственники не она. может ли папа на второе и 3е заседание не приходить, при этом предоставить хадотайство об отсутсвиии на данном заседании или вообще не уведомлять суд что не придет. будет ли это расматриваться в пользу папы и расторнеться ли брак.

    07 Апреля 2014, 14:05
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ольга, если апелляционную жалобу бывшей жены не удовлетворили, то решение считается вступившим в силу в тот же день  - в день заседания апелляционной инстанции. Ваш папа сразу может брать решение и идти с ним в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

    Если прошло больше месяца со дня вынесения решения судом первой инстанции и никто его не обжаловал, то оно также считается вступившим в силу.

    07 Апреля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скорей всего одобрили, потому что решение об расторжении было перенесено на другую дату. она утверждает что ее не уведомили должным образом. поэтому просит расмотрения дела на 2м заседании. может ли папа не прийти на 2й и 3й процесс, будет ли это являться нарушением, и в течении какого срока после неявки исца расторгнут брак.

    07 Апреля 2014, 14:20
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ольга, рекомендую ходить на все заседания, так как она может подать иск о разделе имущества. Чтобы папа был в курсе дел и смог оперативно подать встречный иск в процессе лучше ему ходить на все заседания.

    А вот если на 2 или 3 заседания подряд бывшая жена не придет, то папа может просить суд вынести решение без нее. Судья обязательно пойдет ему навстречу, так как он ходил и всегда был заинтересован в процессе.

    07 Апреля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если по уважительным причинам отец не может присутствовать, необходимо подать ходатайство? можно ли данную жалобу опровергнуть путем подачи встречной жалобы или что то в этом роде? Может ли суд присудить жене то что не принадлежит ей. квартира на 3х собственников но она не где не фигурирует. квартира была до вступления в брак куплена. я знаю, что при дележке имущства необходимо предоставить чеки того имущества которые были куплены во время брака. если их нет, каким путем суд выносит решение о разделе. На суд папа не хочет идти, потому что эта женщина очень агрессивная, а ее дочь не раз привлекалась за различные ситуации. он просто боиться

    07 Апреля 2014, 14:31
  • Юрист - Пасынкова Анна
    Ваш папа может не являться в процесс о расторжении брака. Если он надлежащим образом уведомлен о назначении судеб заседания, необходимо заявить в суде ходатайство, в котором подтвердить, что свои исковые требования о расторжении брака он поддерживает и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
    Однако, в данном процессе бывшая жена может предъявить к Вашему папе встречный иск о разделе имущества (раз уж Вы знаете о ее намерениях). Об этом суд должен уведомить Вашего папу, направив ему копию такого иска и перенести дату рассмотрения дела.
    07 Апреля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пасынкова Анна

    Повторюсь, если имущество оформлено до регистрации брака, бывшая жена не может на него претендовать и требовать его раздела, т.к. такое имущество не является совместной собственностью супругов.

    07 Апреля 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    оке. в каких случаях суд может не расторгнуть брак. в какой период подать хадотайство об отсутсвия на процессе. может ли она поропсить возмещение своих затрат за адваката после расторжение брака? если нет чеков на то имущество которое было куплено во время брака, каким образом суд может принять решение о разделе имущества?

    07 Апреля 2014, 14:39
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ольга, брак будет расторгнут в любом случае. Даже после месяца — двух примирительного срока. Это практика. 

    07 Апреля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!!! очень помогли!

    07 Апреля 2014, 14:58
  • Юрист - Пасынкова Анна

    1. Брак будет расторгнут в любом случае при наличии желания на то хотя бы одного из супругов.

    Согласно ст. 22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Таким образом, в результате в любом случае следует решение суда о расторжении брака. Никто не вправе принудить Вас состоять в браке.

    2. Ходатайство можно направить в суд сразу, как-только Ваш папа узнает о дате рассмотрения дела.

    3. Наличие платежных документов не является панацеей. Деньги за имущество могли быть переданы наличным способом, а не обязательно перечислялись на счет. Порядок оплаты обычно указывается в договоре купли-продажи имущества. В договоре также может быть указано, что на момент его подписания имущество оплачено.  Вам необходимо внимательно ознакомиться с документами.

    07 Апреля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. много прояснилось. может ли она поропсить возмещение своих затрат за адваката после расторжение брака? о квартире речь больше не идет, только а внутренней бытавой технике. что необходимо в ходатайстве подчернуть особенно указать? не обходимо ли прилодить копию документов или билетов в другой город к ходотайству. если необходимость оспаривать ее иск в косационый суд.

    07 Апреля 2014, 14:57
  • Юрист - Пасынкова Анна

    согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
    Таким образом, если для участия в деле о расторжении брака, инициатором которого выступает Ваш папа, бывшая жена привлекает адвоката/юриста и решение состоится в пользу Вашего папы, она не имеет права требовать возмещения понесенных ею расходов.

    07 Апреля 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо! Что необходимо в ходатайстве подчернуть, особенно указать? не обходимо ли приложить копию документов или билетов в другой город к ходотайству. если необходимость оспаривать ее жалобу из косационого суда.

    07 Апреля 2014, 15:05
  • Юрист - Пасынкова Анна

    Если Вы приложите билеты и подтвердите уважительность причин невозможности участия в процессе, суд будет вынужден отложить рассмотрение дела. Если же Вы просто не хотите присутствовать в процессе, не нужно прикладывать документы. Мне не совсем понятна ситуация с жалобами. На каком этапе сейчас процесс. 

    При извещении участников процесса любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.

    Если у суда нет подтверждения, что бывшая жена действительно была надлежащим образом уведомлена (например, секретарь суда уведомила ее по телефону — доказать это невозможно), она может заявить о том, что не была уведомлена о рассмотрении дела.

    А это является существенным нарушением процессуального законодательства и влечет отмену решения суда и передачу дела на новое рассмотрение обратно в тот же суд, где изначально было вынесено решение.

    07 Апреля 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    папа не хочет присутствовать по причине того, что эта дамочка психически не стабильна. а папе 60 лет уже. на сам суд ответчик не явилась . суд принял решение в пользу папы. суд состоялся 4 марта. сегодня папу уведомили что она подала жалобу в кассационный суд о том что была не уведомлена должным образом о разводе и что она не согласна с решением суда. суд принял решение отозвать своё первое решение и переназначили дату повторной явки на процесс. что конкретно надо написать в ходатайстве что бы процесс состоялся без него?

    07 Апреля 2014, 15:29

    Уточнение клиента

    прошу прощение я не верно поняла папу. вообще ответчик подала апеляционную жалобу в этот же суд, мировой. решение по жалобе не рассматривалось. уведомление пришло о том что она её только падала с 3 апреля. и предлогается падать папе встречный документ какой точно не поняла.

    07 Апреля 2014, 16:01
  • Юрист - Пасынкова Анна

    на сегодняшний день дело уже передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции или пока рассматривается жалоба бывшей жены в кассационном суде? Кассационный суд уже принял судебный акт?

    07 Апреля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я думаю да передано в первую инстанцию, так как папу уже пригласили на повторный процесс. сейчас уточню наверняка.

    07 Апреля 2014, 15:48

    Уточнение клиента

    я уточнила. сообщение чуть выше

    07 Апреля 2014, 16:18
  • Юрист - Пасынкова Анна

    ясно, значит действуйте так, как я писала ранее

    07 Апреля 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    простите не совсем поняла что именно как действовать . может сообщение не пришло т.к. я с телефона пишу. не совсем понятно в этом случае необходимо хадотайство или нет. и что необходимо там написать.

    07 Апреля 2014, 16:41

    Уточнение клиента

    вот это сообщение наверно вы не увидели. ((

    "прошу прощение я не верно поняла папу. вообще ответчик подала апеляционную жалобу в

    этот же суд, мировой. решение по жалобе не рассматривалось. уведомление пришло о том

    что она её только падала с 3 апреля. и предлогается падать

    папе встречный документ"

    07 Апреля 2014, 16:45
stats