Расторжение брака

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. мой папа подал иск на развод. в дату развода жена не пришла. суд вынес решени е о разводе. после жена подала жалобу на то что якобы она была не уведомлена об этом, хотя знала. решение отклонили. скажите, как действовать в этом случае чтоб брак все таки расторгли. ее цели преследуют карыстные цели на имущество которое ей не пренадлежити было до нее куплено. общие дети все совершенно летние.

, Ольга, г. Екатеринбург
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Уважаемая Ольга, суд в любом случае принимает решение о расторжении брака по результатам рассмотрения иска, если в ходе судеб процесса супруги не примирятся.

Касаемо имущества: если право собственности на имущество было оформлено до заключения брака, тогда такое имущество не является совместной собственностью супругов, следовательно не подлежит разделу и принадлежит собственнику. Для этого, в случае, если супруга заявит иск о разделе имущества, необходимо предъявить правоустанавливающие (договор купли-продажи, дарения и т.д.) и правоудостоверяющие (св-во о праве собственности) документы на заявленное имущество в подтверждение того, что оно было приобретено ответчиком (Вашим папой) до вступления в брак.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

я вычитала, что этими самыми жалобами она оттягивает сроки, и возможно ищет пути отяпать квартиру, где собственники не она. может ли папа на второе и 3е заседание не приходить, при этом предоставить хадотайство об отсутсвиии на данном заседании или вообще не уведомлять суд что не придет. будет ли это расматриваться в пользу папы и расторнеться ли брак.

Ваш папа может не являться в процесс о расторжении брака. Если он надлежащим образом уведомлен о назначении судеб заседания, необходимо заявить в суде ходатайство, в котором подтвердить, что свои исковые требования о расторжении брака он поддерживает и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Однако, в данном процессе бывшая жена может предъявить к Вашему папе встречный иск о разделе имущества (раз уж Вы знаете о ее намерениях). Об этом суд должен уведомить Вашего папу, направив ему копию такого иска и перенести дату рассмотрения дела.
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, если апелляционную жалобу бывшей жены не удовлетворили, то решение считается вступившим в силу в тот же день  - в день заседания апелляционной инстанции. Ваш папа сразу может брать решение и идти с ним в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Если прошло больше месяца со дня вынесения решения судом первой инстанции и никто его не обжаловал, то оно также считается вступившим в силу.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

скорей всего одобрили, потому что решение об расторжении было перенесено на другую дату. она утверждает что ее не уведомили должным образом. поэтому просит расмотрения дела на 2м заседании. может ли папа не прийти на 2й и 3й процесс, будет ли это являться нарушением, и в течении какого срока после неявки исца расторгнут брак.

Ольга, рекомендую ходить на все заседания, так как она может подать иск о разделе имущества. Чтобы папа был в курсе дел и смог оперативно подать встречный иск в процессе лучше ему ходить на все заседания.

А вот если на 2 или 3 заседания подряд бывшая жена не придет, то папа может просить суд вынести решение без нее. Судья обязательно пойдет ему навстречу, так как он ходил и всегда был заинтересован в процессе.