Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство наследников второй очереди

наш дядя вступил уже в наследство один на всю квартиру нашей покойной тетки (не поставив нас в известность). Теперь он нам говорит, что половина квартиры его, а половину надо делить на 5 ( мы с братом и еще его 3 детей). Что нам делать, мы в замешательстве? Подскажите пожалуйста!

07 Апреля 2014, 13:45, вопрос №419430 Екатерина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баринов Алексей

    Не сказано, оставила ли тётя завещание. Если завещание есть — наследство распределяется согласно завещанию. Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т. е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).
    1-я очередь — супруг, дети, родители;2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

    Т.е. супруг и дети тёти являются наследниками первой очереди. Вам полагается наследство, если нет наследников предыдущей очереди.

    Ко второй очереди наследников по закону отнесены полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка (как со стороны отца, так и со стороны матери). Если братья и сестры наследодателя умерли к моменту открытия наследства, их долю наследуют их дети, т. е. племянники и племянницы наследодателя

    07 Апреля 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats