Здравствуйте, у меня долг по займу перешел к коллекторам, я беременна на 26 неделе, мужа нет, мать одиночка, могу ли я не платить долг или заплатить, но без %?

Здравствуйте, у меня долг по займу перешел к коллекторам, я беременна на 26 неделе , мужа нет, мать одиночка, могу ли я не платить долг или заплатить, но без %?

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Само по себе наличие беременности и другие изложенные Вами обстоятельства не освобождают Вас от исполнения обязанности по договору займа.

В силу ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Но как показывает практика, коллекторы зачастую идут на подобные договорённости, и предоставляют «скидки» при погашении основного долга.

Главное здесь оформить письменно такие договорённости.