Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Территориальные трудности при наследовании

Здравствуйте, уважаемые юристы. В сентябре у меня умер папа. Он прописан в Санкт-Петербурге, однако в течение 40 лет жил и работал в долгосрочной командировке (переоформляя ее каждый год) в городе на другом конце России (город А.). После смерти обнаружен вклад, открытый в филиале Сбербанка в А., без завещания. Проясните, пожалуйста, требуется ли для установления прав наследования ехать в 1) Санкт-Петербург к ближайшему к месту прописки нотариусу, писать заявление, ждать момента вступления в права наследования, а затем ехать в А. для получения наследства, или в 2) А. и писать заявление у нотариуса по месту его фактического жительства и смерти (чтобы он почтой или другими путями связывался с коллегами из Питера и вел дело)? P.S. Квартира по месту прописки меня не интересует, там живет первая супруга отца. Претендовать на квартиру я не буду. Вопрос исключительно касается банковского вклада. Благодарю за помощь.

30 Января 2013, 11:31, вопрос №41926 Георгий, г. Дзержинск

Уточнение клиента

Благодарю вас всех за ответы. А может ли нотариус по месту нахождения наследуемого имущества (банковского вклада) "отказаться" от принятия заявления и перенаправить к нотариусу в Санкт-Петербург в связи с тем основанием, что умерший именно там и прописан? Или такое основание не является правомерным (то есть я могу получить наследство в А. вне зависимости от фактической прописки)?

Благодарю за разъяснения.

Успехов в работе.

30 Января 2013, 11:58
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте...

    Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства...

    30 Января 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства, но можно это сделать, отправив заявление по почте. Заявление о принятии наследства служит неоспоримым доказательством намерений наследника стать собственником наследственного имущества. Оно подается либо непосредственно тому нотариусу, за которым закреплен дом, где проживал наследодатель, либо отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении, тогда днем подачи заявления будет дата почтового отправления.

    В заявлении указываются фамилия, имя, отчество и адрес заявителя, дата открытия наследства, адрес наследодателя и выражается волеизъяв­ление заявителя о принятии наследства.

    Подлинность подписи наследника на заявлении о принятии наследст­ва должна быть нотариально засвидетельствована (или другим уполномо­ченным совершать нотариальные действия должностным лицом, согласно п. 7 ст. 1125 ГК) за исключением случаев, когда на­следник лично явился к нотариусу по месту открытия наследства и подал заявление. При этом нотариус обязан принять заявление и в том случае, если подпись наследника не засвидетельствована, и предложить наслед­нику выслать надлежащим образом оформленное заявление или лично явиться к нотариусу.

    30 Января 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Ай, какие недобросовестные коллеги, вместо ответов долго будем писать "приветствие", а потом редактировать ответ, неужели все так плохо?

    30 Января 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Желание быть первым жгет прям)

    30 Января 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Нотариус не может отказаться... Вам необходимо успеть обратиться к нему в течении 6 месяцев... даже если будут не все документы при этом...в этом случае срок остановится. Не успеете, в наследство всупать только через суд.

    30 Января 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А при чем здесь место нахождение наследства, если обращаться надо по месту открытия наследства?

    30 Января 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Вы можете получить наследство только по месту открытия наследства. Местом открытия наследства признается последнее место жительства гражданина. Подтверждением постоянного места проживания гражданина является регистрация по месту жительства. Местом открытия наследства может быть признано только постоянное место жительства наследодателя. Временное место жительства местом открытия наследства быть признано не может, даже если наследодатель проживал там значительное время.

    Таким образом, находясь в "пункте А" Вам нужно подать заявление к нотариусу в Санкт-Петербурге, указав, что имущество (вклад) находится в "А". А нотариус в "А" не располагает полномочиями на оформление наследства.

    30 Января 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В данном случае желание не желание быть первым, а желание заработать 200 рублей уже вышло за грани разумного...

    30 Января 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Сейчас, клиент уйдет, я присоединюсь к разговору.

    30 Января 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Таким образом, находясь в "пункте А" Вам нужно подать заявление к нотариусу в Санкт-Петербурге, указав, что имущество (вклад) находится в "А". А нотариус в "А" не располагает полномочиями на оформление наследства.

    И я о том же....

    30 Января 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats