Территориальные трудности при наследовании

Здравствуйте, уважаемые юристы. В сентябре у меня умер папа. Он прописан в Санкт-Петербурге, однако в течение 40 лет жил и работал в долгосрочной командировке (переоформляя ее каждый год) в городе на другом конце России (город А.). После смерти обнаружен вклад, открытый в филиале Сбербанка в А., без завещания. Проясните, пожалуйста, требуется ли для установления прав наследования ехать в 1) Санкт-Петербург к ближайшему к месту прописки нотариусу, писать заявление, ждать момента вступления в права наследования, а затем ехать в А. для получения наследства, или в 2) А. и писать заявление у нотариуса по месту его фактического жительства и смерти (чтобы он почтой или другими путями связывался с коллегами из Питера и вел дело)? P.S. Квартира по месту прописки меня не интересует, там живет первая супруга отца. Претендовать на квартиру я не буду. Вопрос исключительно касается банковского вклада. Благодарю за помощь.

Уточнение от клиента

Благодарю вас всех за ответы. А может ли нотариус по месту нахождения наследуемого имущества (банковского вклада) "отказаться" от принятия заявления и перенаправить к нотариусу в Санкт-Петербург в связи с тем основанием, что умерший именно там и прописан? Или такое основание не является правомерным (то есть я могу получить наследство в А. вне зависимости от фактической прописки)?

Благодарю за разъяснения.

Успехов в работе.

, Георгий Шеконин, г. Дзержинск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте...

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства...

Желание быть первым жгет прям)

Нотариус не может отказаться... Вам необходимо успеть обратиться к нему в течении 6 месяцев... даже если будут не все документы при этом...в этом случае срок остановится. Не успеете, в наследство всупать только через суд.

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства, но можно это сделать, отправив заявление по почте. Заявление о принятии наследства служит неоспоримым доказательством намерений наследника стать собственником наследственного имущества. Оно подается либо непосредственно тому нотариусу, за которым закреплен дом, где проживал наследодатель, либо отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении, тогда днем подачи заявления будет дата почтового отправления.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество и адрес заявителя, дата открытия наследства, адрес наследодателя и выражается волеизъяв­ление заявителя о принятии наследства.

Подлинность подписи наследника на заявлении о принятии наследст­ва должна быть нотариально засвидетельствована (или другим уполномо­ченным совершать нотариальные действия должностным лицом, согласно п. 7 ст. 1125 ГК) за исключением случаев, когда на­следник лично явился к нотариусу по месту открытия наследства и подал заявление. При этом нотариус обязан принять заявление и в том случае, если подпись наследника не засвидетельствована, и предложить наслед­нику выслать надлежащим образом оформленное заявление или лично явиться к нотариусу.

Вы можете получить наследство только по месту открытия наследства. Местом открытия наследства признается последнее место жительства гражданина. Подтверждением постоянного места проживания гражданина является регистрация по месту жительства. Местом открытия наследства может быть признано только постоянное место жительства наследодателя. Временное место жительства местом открытия наследства быть признано не может, даже если наследодатель проживал там значительное время.

Таким образом, находясь в "пункте А" Вам нужно подать заявление к нотариусу в Санкт-Петербурге, указав, что имущество (вклад) находится в "А". А нотариус в "А" не располагает полномочиями на оформление наследства.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ай, какие недобросовестные коллеги, вместо ответов долго будем писать "приветствие", а потом редактировать ответ, неужели все так плохо?

В данном случае желание не желание быть первым, а желание заработать 200 рублей уже вышло за грани разумного...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А при чем здесь место нахождение наследства, если обращаться надо по месту открытия наследства?

Таким образом, находясь в "пункте А" Вам нужно подать заявление к нотариусу в Санкт-Петербурге, указав, что имущество (вклад) находится в "А". А нотариус в "А" не располагает полномочиями на оформление наследства.

И я о том же....

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сейчас, клиент уйдет, я присоединюсь к разговору.