Как новому покупателю квартиры обезопасить себя чтоб банк не забрал недвижимость на торги?

Купила квартиру. Но у продавца когда- то был кредит, который не был погашен. Совком банк выкупил долги уже недействующего банка, увидев последние сделки должника он подал на признание его банкротом. Увидев купле- продажу недвижимости, пытается оспорить сделку. То бишь признать не действительной эту сделку продажи. И идёт реструктуризация долгов должника. Как новому покупателю квартиры обезопасить себя чтоб банк не забрал недвижимость на торги? Как не остаться без квартиры???

Уточнение от клиента
Кредит был взят в 14 году. Последний раз платежа проходил в 17 году. Далее тишина.Квартиру должник купил и через пол года продал.
, Тамара Беляева, г. Бийск
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Ваша ситуация весьма сложна и требует быстрого и точного правового вмешательства, чтобы защитить свои интересы. Ниже приведены основные шаги и законодательные основы, которые могут помочь вам защитить свои права на приобретенную квартиру.

Шаги для защиты имущества
Проверьте статус сделки и продавца:

Проверьте все документы, связанные с покупкой квартиры, и убедитесь, что вы действовали добросовестно, то есть не знали и не могли знать о задолженностях продавца.
Если у вас есть доказательства добросовестности (например, справка из Росреестра о чистоте сделки на момент покупки), это будет важным аргументом.
Юридическая консультация:

Немедленно обратитесь за помощью к квалифицированному юристу, специализирующемуся на банкротстве и недвижимости. Он поможет вам собрать доказательства и подготовиться к судебным разбирательствам.
Судебная защита:

Если банк подаст иск о признании сделки недействительной, вам необходимо участвовать в судебном процессе и защищать свои интересы. Вам придется доказать свою добросовестность как покупателя.
Сохранение имущества:

В случае, если сделка будет признана недействительной, вы сможете требовать от продавца возврата уплаченных за квартиру денежных средств. Это регулируется статьей 167 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает последствия недействительности сделки.
Законодательные основы
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

Статья 10 ГК РФ: Запрет на злоупотребление правом. Должник или его кредиторы не могут использовать свои права исключительно с целью причинения вреда другому лицу.
Статья 168 ГК РФ: Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иных правовых актов.
Статья 167 ГК РФ: Последствия недействительности сделки. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке.
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 61.2: Оспаривание сделок должника. Сделка может быть оспорена, если она была совершена с намерением причинить вред кредиторам или если она была совершена на невыгодных условиях для должника.
Статья 61.3: Сделки с предпочтением. Сделки, которые предоставляют преимущество одному из кредиторов в ущерб другим, могут быть оспорены.

Дополнительные рекомендации

Добросовестность покупателя:

Согласно судебной практике, добросовестный покупатель, который не знал и не мог знать о проблемах продавца, имеет больше шансов на сохранение права собственности на приобретенное имущество.

Мировое соглашение:

Рассмотрите возможность заключения мирового соглашения с банком или другими кредиторами. Это может помочь избежать длительных судебных разбирательств и защитить ваши интересы.
Обращение в Росреестр:

Подайте заявление в Росреестр с просьбой уведомлять вас о любых действиях, связанных с вашей недвижимостью, чтобы быть в курсе всех возможных изменений.

Примеры судебной практики
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 50 от 23 июня 2015 года: О практике применения законодательства о банкротстве физических лиц. В нем содержатся разъяснения по поводу оспаривания сделок и добросовестности приобретателей.

Заключение
Ваши действия должны быть направлены на сбор доказательств вашей добросовестности как покупателя и участие в судебных процессах для защиты ваших прав. Обратитесь за юридической помощью как можно скорее, чтобы разработать стратегию защиты и минимизировать риски потери квартиры.
Оставьте отзыв на мою консультацию.

Тамара Беляева
Клиент, г. Бийск
Спасибо за ответ. Всё внятно разъяснили. Будем пробовать!