Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство по завещанию

Добрый день. Такая ситуация. Родная тетя при жизни завещала все свое наследство мне, чтобы я мог на эти деньги содержать ее единственного сына (сын алкоголик и сразу бы все пропил). Так случилось, что тетя пропала без вести. Ее тело нашли спустя только год, но справку о смерти выдали тем годом, когда она пропала (то есть получается, что я обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство спустя более года после ее смерти). Нотариус на основе этого отказал в выдачи наследства и пришлось пытаться продлить срок вступления через суд. Заплатил гос пошлину за наследство, выиграл районный суд, но сын через адвоката оспорил это решение в областном суде, который встал на его сторону (отказал мне в продлении срока вступления в наследство). Отсюда 3 вопроса:

1. Законны ли действия нотариуса (при наличии справки о смерти прошлого года и справки из милиции что тело нашли буквально месяц назад)?

2. Как вы в целом оцениваете отказ областного суда? Я не нарушил срока в 6 месяцев со дня как нашли тело и подал заявление и нотариусу и в суд. Вообще если 6 месяцев прошло и ты ничего не делал, то можно продлить этот срок? Я слышал, что завещание гарантируется даже Конституцией.

3. Что посоветуете мне дальше? Подавать кассационную жалобу? Можно ли как-то жаловаться на судей, вынесших такое абсурдное на мой взгляд решение (как оно было принято я думаю понятно, учитывая в какой стране мы живем)

06 Апреля 2014, 20:57, вопрос №418809 Любовь Николаевна, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Обращайтесь с кассационной жалобой в суд. Из Вашей информации следует, что нарушено самое главное — воля наследодателя, которая была изложена в завещании.

    06 Апреля 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ. а нотариус правильно действовал изначально, когда не выдал мне завещание а заставил идти через суд. И сейчас, когда областной суд мне отказал, ее сын пытается получить наследство у нотариуса. В праве ли нотариус отдать ему эти деньги, если я собираюсь подавать аппеляцию дальше? как быть с этим? Ведь если она ему сейчас все отдаст, то с него потом уже ничего не взять

    06 Апреля 2014, 21:49
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Лучше всего подать иск на действия нотариуса, если в завещании Вы были указаны, нотариус должна была действовать на основе воли наследодатля, то есть Вашей тети. Но в случае, когда есть завещание, но есть лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (к ним относятся нетрудоспособные супруги, несовершеннолетние дети, иждивенцы — лица, которые жили не меньше года с наследодателем и за его счет), это обязательная доля в наследственном имуществе составляет 1/2 от той доли, которая причиталась бы им, если бы наследование было не по завещанию, а по закону. Сын Вашей тети, может он был признан судом недееспособным?

    06 Апреля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет. он не был признан судом недееспособным. он полностью дееспособен. работает дворником. то есть действия нотариуса изначально были неправильными? (когда я первый раз к ней пришла)....или сейчас неправильные, когда она собирается выдать наследство сыну на основе решения областного суда? как преостановить эту выплату?

    06 Апреля 2014, 22:05
stats