8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли купить квартиру у бывшего мужа и получить налоговый вычет за нее?

С уважением,

Ольга

, Ольга, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ольга! Вы имеете право купить квартиру у кого угодно. Налоговый вычет Вы получите единожды с суммы в пределах 2 000 000 рублей, то есть 13% — 260 000 тыс руб. Если квартира будет стоить дешевле — то естественно, 13% от суммы квартиры. Если дороже 2 млн, то сумма налогового вычета не превысит 260 000 тыс рублей. Еще есть нюанс для продавца — какую сумму он укажет в договоре купли-продажи: если квартира у него находилась в собственности до 3 -х лет, то скорее всего он укажет 1000 000 рублей, чтобы не платить налог от продажи квартиры, остальные деньги получит от Вас по расписке. тогда и налоговый вычет у Вас будет небольшой, сумма будет учитываться только та, которая указана с договоре. А если квартира у него была в собственности более 3-х лет, то в договоре можно указать какую угодно реальную сумму. Вам это выгодно.

1
0
1
0
Алексей Баринов
Алексей Баринов
Юрист

Согласно  ст. 220 НК имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса.
ст. 105.1 НК определено, что взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Перечень взаимозависимых лиц является закрытым и не включает понятие «бывший супруг».
Учитывая изложенное, в случае если на момент сделки купли-продажи жилого имущества у Вас имеется свидетельство о разводе, то Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилья у бывшего мужа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или этот вычет только для самозанятых?
Здравствуйте! Хочу оформить самозанятость, но смущает один момент - есть налоговый вычет 10 000. Если я в будущем планирую работать в бюджетной организации (где платит налог директор), то будет ли этот вычет? Или этот вычет только для самозанятых? Не хочется, чтобы получилось так, что я сейчас оформлю самозанятость, налог будет меньше, а потом без самозанятости налог повысится.
, вопрос №3965978, Ирина, г. Москва
Все
Добрый день Я работаю официально плачу налоги Сейчас прохожу
Добрый день! Я работаю официально, плачу налоги. Сейчас прохожу достаточно дорогостоящее лечение в стоматологии и собираюсь запрашивать налоговый вычет за лечение. Мой молодой человек зарегистрирован как самозанятый и работает на платформе наймикс, его оплата приходит на мою карту, так как у него нет возможности сейчас оформить личную карту. Это как-то может повлиять на запрос налогового вычета или нет?
, вопрос №3964985, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Смогу ли я получить налоговый вычет если не работаю
Смогу ли я получить налоговый вычет если не работаю
, вопрос №3964929, Сергей, г. Ульяновск
Налоговое право
Имел долю в квартире 1/5, но без моего согласия и проинформирования переписали все доли на 1 собственника(на мою мать), как можно вернуть долю от квартиры через суд?
Добрый день. Имел долю в квартире 1/5, но без моего согласия и проинформирования переписали все доли на 1 собственника(на мою мать), как можно вернуть долю от квартиры через суд? 2 вопрос. Как можно заставить родителя вернуть деньги, которые она за меня потратила, а именно налоговый вычет на покупку земли и земельного участка?
, вопрос №3963969, Марсель, г. Москва
Лицензирование
Если компания получит лицензию в процессе моего обучения, после моей оплаты, смогу ли я в таком случае получить налоговый вычет?
Добрый день! Хочу купить обучающие онлайн-курсы, но у Поставщик находится в процессе получения лицензии. Если компания получит лицензию в процессе моего обучения, после моей оплаты, смогу ли я в таком случае получить налоговый вычет?
, вопрос №3963459, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.04.2014