Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Налоговый вычет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли купить квартиру у бывшего мужа и получить налоговый вычет за нее?

С уважением,

Ольга

06 Апреля 2014, 20:46, вопрос №418802 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Ольга! Вы имеете право купить квартиру у кого угодно. Налоговый вычет Вы получите единожды с суммы в пределах 2 000 000 рублей, то есть 13% — 260 000 тыс руб. Если квартира будет стоить дешевле — то естественно, 13% от суммы квартиры. Если дороже 2 млн, то сумма налогового вычета не превысит 260 000 тыс рублей. Еще есть нюанс для продавца — какую сумму он укажет в договоре купли-продажи: если квартира у него находилась в собственности до 3 -х лет, то скорее всего он укажет 1000 000 рублей, чтобы не платить налог от продажи квартиры, остальные деньги получит от Вас по расписке. тогда и налоговый вычет у Вас будет небольшой, сумма будет учитываться только та, которая указана с договоре. А если квартира у него была в собственности более 3-х лет, то в договоре можно указать какую угодно реальную сумму. Вам это выгодно.

    06 Апреля 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баринов Алексей

    Согласно  ст. 220 НК имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса.

    ст. 105.1 НК определено, что взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Перечень взаимозависимых лиц является закрытым и не включает понятие «бывший супруг».

    Учитывая изложенное, в случае если на момент сделки купли-продажи жилого имущества у Вас имеется свидетельство о разводе, то Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилья у бывшего мужа.

    06 Апреля 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats