Налоговый вычет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли купить квартиру у бывшего мужа и получить налоговый вычет за нее?

С уважением,

Ольга

, Ольга, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ольга! Вы имеете право купить квартиру у кого угодно. Налоговый вычет Вы получите единожды с суммы в пределах 2 000 000 рублей, то есть 13% — 260 000 тыс руб. Если квартира будет стоить дешевле — то естественно, 13% от суммы квартиры. Если дороже 2 млн, то сумма налогового вычета не превысит 260 000 тыс рублей. Еще есть нюанс для продавца — какую сумму он укажет в договоре купли-продажи: если квартира у него находилась в собственности до 3 -х лет, то скорее всего он укажет 1000 000 рублей, чтобы не платить налог от продажи квартиры, остальные деньги получит от Вас по расписке. тогда и налоговый вычет у Вас будет небольшой, сумма будет учитываться только та, которая указана с договоре. А если квартира у него была в собственности более 3-х лет, то в договоре можно указать какую угодно реальную сумму. Вам это выгодно.

Алексей Баринов
Юрист

Согласно  ст. 220 НК имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса.
ст. 105.1 НК определено, что взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Перечень взаимозависимых лиц является закрытым и не включает понятие «бывший супруг».
Учитывая изложенное, в случае если на момент сделки купли-продажи жилого имущества у Вас имеется свидетельство о разводе, то Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилья у бывшего мужа.