Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как платить налоги автору книги?

О всемирной конвенции об авторском праве. Я автор книги, планирую ее издать и продавать.

1. Нужно ли мне регистрировать ИП/ООО? Или достаточно платить НДФЛ с гонорара?

2. Зависит ли форма уплаты налогов (НДФЛ или налоги с ИП/юр.лица) от:

- способа издания книги (бумажная / электронная),

- размера роялти / гонорара,

- источника оплаты расходов по изданию книги (из моих личных средств или за счет издательства).

3. В каком случае получение дохода от продажи собственных книг будет считаться незаконным предпринимательством?

4. Нужно ли регистрировать мое авторское право на книгу/ее название?

Просьба дать ответ со ссылками на статьи законодательства.

Спасибо!

06 Апреля 2014, 19:42, вопрос №418755 Светлана, г. Москва

Уточнение клиента

В случае, если не регистрировать ИП и проч. ОПФ:

- может ли издательство/магазин, который платит мне гонорар выступать моим агентом по уплате НДФЛ?

- какая ответственность возможна за НЕрегистрацию юр.лица?

06 Апреля 2014, 20:10

Светлана оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    1. Да, нужно зарегистрировать ООО или зарегистрироваться в качестве ИП. Вы же будете из этой деятельности извлекать доход.

    2. Вы можете выбрать налогообложение в виде Упрощенной системы налогообложения (УСН). При этом выбираете 6 процентов от дохода или другой вариант: 15 процентов «доходы — расходы». Для ведения бух. учета лучше выбрать первый вариант. 

    Налог не зависит от способа издания.

    3. Под незаконным предпринимательством понимается деятельность, которую ведет лицо без регистрации в качестве ИП или без создания организации.  

    4. Это уже решать Вам. Если Вы не хотите, чтобы кто-то еще воспользовался Вашими трудами, то нужно регистрировать. 

    06 Апреля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ухта
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана, Вам совсем необязательно регистрироваться в качестве ИП, а тем более  ООО, при получении дохода от реализации прав от Вашей книги нужно заплатить НДФЛ. 

    06 Апреля 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    41%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1. Нужно, если не хотите проблем с налоговой. Лучше ИП, проще. 

    2. Выберите УСН, так будет проще.

    3. Если не будете зарегистрированы в качестве ИП (допустим) и будете получать длительный и неоднократный доход. В вашем случае такое и будет.

    4. Если не хотите терять доход от нелегального издания, то нужно. 

    Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. То же деяние: 

    а) совершенное организованной группой; 

    б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    Статья 1257 ГК РФ Автор произведения
    Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

    Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений
    1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения). При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме. 

    2. Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса. В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти.

    06 Апреля 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    41%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поправлюсь немного. Вот в этом случае не нужно регистрировать ИП, только платите НДФЛ, или издательство сделает это за Вас.

    Статья 1286 ГК РФ. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
    1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.КонсультантПлюс: примечание.Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения не подлежит государственной регистрации, так как для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей .

     2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме. 

    3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора. 

    4. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения. В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

    06 Апреля 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В случае заключения лицензионного договора - не будет ли нарушением издание книги за счет автора? То есть если издатель выпускает мою книгу за мой счет, но продает ее сам, а мне платит роялти (я - физ.лицо) - это будет законно?

    07 Апреля 2014, 21:04
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Уголовная ответственность:

    Статья 171. Незаконное предпринимательство
    1.
    Осуществление предпринимательской деятельностибез регистрации или без
    лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние
    причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо
    сопряжено с извлечением дохода в крупном размере
    , — наказывается
    штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    арестом на срок до шести месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ(см. текст в предыдущей редакции) наказывается
    штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
    до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо
    лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до
    восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    Если же не будет доказано, что причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо тот факт, что нерегистрация сопряжена с извлечением дохода в крупном размере, то административная ответственность: 

    Статья
    14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без
    государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
    1.
    Осуществление предпринимательской деятельности без государственной
    регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без
    государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.


    06 Апреля 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    1. В соответствии с пунктом 2 стать 1255 ГК РФ 

    Автору произведения принадлежат следующие права: 

    1) исключительное право на произведение; 

    2) право авторства; 

    3) право автора на имя; 

    4) право на неприкосновенность произведения; 

    5) право на обнародование произведения.

    Таким образом для публикации своих книг, то есть их обнародования достаточно быть автором произведения, регистрировать ООО или ИП не требуется, данная деятельность не обязательно должна быть предпринимательской, соответственно достаточно платить НДФЛ с полученных доходов.

    2. Форма уплаты налогов от способа издания книги не зависит

    3.В каком случае получение дохода от продажи собственных книг будет считаться незаконным предпринимательством?

    Например, если Вы откроете магазин, по продаже собственных книг, тогда Вам потребуется регистрация ИП или юр.лица. 

    06 Апреля 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    по 4 вопросу 

    Пунктом 4 ст. 1259 ГК РФ авторское право на произведения науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. С момента выражения произведения в какой-либо объективной форме именно у его автора возникает совокупность личных неимущественных и имущественных прав в отношении созданного им произведения (п. 3 ст. 1228 ГК РФ).

    Если же автор желает обеспечить доказательство того, что именно он является автором произведения, он может зарегистрировать свое авторство. Сделать это можно в нотариальной конторе, а так же в общественных или в государственных организациях. Наиболее часто авторы регистрируют свои произведения в Российском авторском обществе (далее — РАО).

    РАО — некоммерческая общественная организация, действующая на основе равноправного и добровольного членства, созданная авторами для реализации и охраны, авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности.

    Для того чтобы осуществить регистрацию произведения, необходимо представить следующие документы:

    — оригинал произведения, в котором на титульном листе указаны: фамилия, имя, отчество автора (авторов), название произведения, время его создания;

    — копию произведения, так как оригинал остается у автора (авторов);

    — паспорт;

    — заявление установленного образца;

    — аннотацию (в одном экземпляре).

    Регистрация осуществляется только физическими лицами (независимо от того, кому принадлежат исключительные права на произведение, физическому или юридическому лицу). За регистрацию взимается плата. Автору произведения выдается свидетельство, которое может быть использовано в качестве доказательства при разбирательствах в судах. Но при этом следует иметь в виду, что сам факт регистрации не создает авторского права.

    Если автор или иной обладатель авторских прав желает заранее обеспечить доказательства своего авторства, он может зарегистрировать свое произведение у нотариуса или в общественной организации.

    Наиболее распространенной является регистрация, осуществляемая Российским авторским обществом (РАО), — одной из организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими правами (см. ст. 1242 ГК РФ). Такая регистрация производится либо в самом РАО (г. Москва), либо в одном из его филиалов (всего их свыше десяти, они расположены в крупных городах). Любое лицо может обратиться в РАО с просьбой зарегистрировать свой «объект интеллектуальной собственности». РАО не проверяет, охраняется ли заявляемый объект авторским правом, и кто является его автором или правообладателем. Эта регистрация платная; на ее основе выдается свидетельство о регистрации, в котором указывается название и дата регистрации данного объекта. Экземпляры самого объекта хранятся у заявителя и в РАО.

    Регистрация подтверждает факт существования неопубликованного произведения на дату регистрации. Других обстоятельств (авторство и т.п.) эта регистрация не подтверждает.

    В пункте 1 статьи 9 Закона N 5351-1 установлено, что обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права. Данный знак помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

    «латинской буквы „С“ в окружности: C;

    имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

    года первого опубликования произведения».

    Знак охраны указывает на то, что данное произведение охраняется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Заинтересованные произведением лица получают информацию о том, кто является обладателем прав на данное произведение, и могут обратиться к автору с предложением о заключении авторского договора о передаче авторских прав.

    В соответствии с «Всемирной Конвенцией об авторском праве», пересмотренная в Париже 24 июля 1971 года (Приложение N 5) все условия по охране авторского права считаются выполненными, если все экземпляры, начиная с первого опубликования, вышли в свет с надлежащим знаком охраны. В 1973 году СССР присоединился к вышеуказанной Конвенции. По международным обязательствам Российская Федерация является правопреемником СССР.

    Возможно заверение произведения у нотриуса. Нотариальная практика не отличается единообразием и предлагаются совершенно разные варианты нотариальных действий: принятие на хранение экземпляра произведения, удостоверение времени его предъявления и т.д. Нотариус основывается на презумции авторства.

    Для доказывания авторства сам автор, его наследники или иные заинтересованные лица при рассмотрении спора в суде могут использовать абсолютно любые допускаемые законодательством доказательства: — объяснения сторон и третьих лиц; — показания свидетелей; — письменные и вещественные доказательства; — аудиозаписи и видеозаписи; — заключения экспертов.

    На практике презумпция авторства закреплена в п. 1 ст. 15 Бернской конвенции и в ст. 1257 ГК РФ: «Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное».

    Таким образом, в случае возникновения спора автору достаточно представить любой экземпляр произведения, на котором он указан в качестве автора. Однако если иные лица сумеют представить экземпляры того же произведения с более ранней датой создания, рассматриваемая презумпция будет действовать уже в отношении такого лица, которое и будет признаваться автором, пока не будет доказано иное.

    От указанной выше регистрации следует отличать регистрацию в организации по коллективному управлению правами (в том числе в РАО) авторских произведений, которые передаются авторами и иными правообладателями в коллективное управление соответствующим организациям (п. 3 ст. 1242 ГК РФ). Эта, так сказать, техническая регистрация необходима организациям по коллективному управлению правами для того, чтобы заключать лицензионные договоры с пользователями и распределять между авторами и иными правообладателями суммы вознаграждения, причитающегося им по этим договорам (ст. 1243 ГК РФ).

    Сегодня вопросы авторского права регулируются 4 ст. ГК РФ, а также международными конвенциями:

    — Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г. (в ред. 1971 г.; далее — Бернская конвенция). Российская Федерация стала ее участницей с 13 марта 1995 г.;

    — Конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) 1967 г. СССР стал членом ВОИС в 1968 г. Российская Федерация продолжает участвовать в этой международной организации;

    — Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве (в ред. 1952 и 1971 гг.). СССР присоединился к этой Конвенции (в ред. 1952 г.) в 1973 г., а Российская Федерация (в ред. 1971 г.) — в 1995 г.;

    — Конвенция об охране интересов исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций 1961 г. (Римская конвенция). Российская Федерация участвует в Римской конвенции только с 26 мая 2003 г.;

    — Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм 1971 г. (Женевская фонограммная конвенция). Российская Федерация участвует в ней с 13 марта 1995 г.;

    — Конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники 1974 г. (Брюссельская конвенция). СССР стал участником Брюссельской конвенции в 1989 г., Российская Федерация продолжает оставаться членом этой Конвенции;

    — Договор ВОИС об авторском праве 1996 года (ДАП);

    — Договор ВОИС об исполнениях и фонограммах 1996 г. (ДИФ);

    — Соглашение стран СНГ о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав 1993 г.;

    — двусторонние соглашения с Австрией, Арменией, Болгарией, Венгрией, Кубой, Малагасийской Республикой, Польшей, Словакией, Чехией, Швецией, часть из которых заключена еще в период существования СССР.

    Рассматриваются вопросы о присоединении Российской Федерации к Соглашению о правовых аспектах прав интеллектуальной собственности (Соглашению TRIPS), входящему в пакет документов о создании Всемирной торговой организации (ВТО).

    www.club-neformat.com/content/регистрация-авторских-прав

    06 Апреля 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ухта
    Общаться в чате

    Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат (ч.1 ст.1228 ГК РФ)

    предпринимательская деятельность — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

    Таким образом, обязанность зарегистрироваться в качестве ИП на прямую не связана с издательством Вашей книги. Пенсионные налоги Вы можете оплачивать самостоятельно. 

    Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: 1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица. к страхователям приравниваются физические лица, добровольно вступающие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. (ст.6 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»

    06 Апреля 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер!

    «1. Нужно ли мне регистрировать ИП/ООО? Или достаточно платить НДФЛ с гонорара?» — Если Вы самостоятельно будете издавать книги (в том числе, за счет издательства) и продавать их, то регистрировать ИП/ООО нужно, т.к. это будет предпринимательской деятельностью. А вот если Вы будете передавать сои авторские права за вознаграждение, тогда, регистрировать ИП/ООО Вам не нужно (ПИСЬМО МИНФИНА России от 10 января 2012 г. N 20-14/2/000368@, ПИСЬМО МИНФИНА России от 2 августа 2011 г. N 03-11-11/204).

    «2. Зависит ли форма уплаты налогов (НДФЛ или налоги с ИП/юр.лица) от:

    — способа издания книги (бумажная / электронная),

    — размера роялти / гонорара,

    — источника оплаты расходов по изданию книги (из моих личных средств или за счет издательства).» — зависит только от того, самостоятельно Вы будете извлекать прибыль от своих произведений (продавать свои книги) или передадите это право другим.

    «3. В каком случае получение дохода от продажи собственных книг будет считаться незаконным предпринимательством?» — если продажа будет носить систематический характер и направлена на извлечение прибыли…

    «В случае, если не регистрировать ИП и проч. ОПФ:

    — может ли издательство/магазин, который платит мне гонорар выступать моим агентом по уплате НДФЛ?» — если Вы не будете зарегистрированы в качестве ИП/ООО, то издательству, выплачивая Вам гонорар, придется быть налоговым агентом (исчислить, удержать и заплатить НДФЛ), но от ответственности это Вас не освободит.

    "- какая ответственность возможна за НЕрегистрацию юр.лица?" — уголовная (уже писали), административная (штраф от 500 до 2000 рублей.КоАП РФ ч.1 ст.14.1), налоговая (10 процентов от полученных доходов, но не менее 40 тыс. руб. ст. 116 НК РФ).

    06 Апреля 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    32%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ответ свой Светлана, я изложу без ссылки на нормы права, исходя из элементарной логики и, естественно, действующих норм права.                              

     Не думаю, что вопрос клиента Светланы настолько сложен, что нужны столь обширные ответы. Клиент Светлана — автор произведений. Естественно, что написанное ею произведение нужно издавать (печатать) то ли типографским способом, то ли электронным. Если следовать  логике некоторых коллег, считающих необходимость регистрации автору произведения ИП или ООО, то все писатели, конструкторы, сценаристы и др., прежде чем издавать свое произведение, должны зарегистрировать ИП или ООО. Это абсурд! Никакие нормы права такой обязанности на автора произведения не возлагают. Совсем иначе следует рассуждать, если сам автор произведения, после издания своих же произведений, займется их продажей и извлекать из этой деятельности прибыль. Тогда да, он (автор) обязан зарегистрировать предпринимательство в форме ИП или ООО. Приведенные нормы коллегами именно это и имеют в виду.  

    06 Апреля 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    32%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    И налог, Светлана, надо платить Вам из получаемых гонораров за свое произведение, не регистрируя никаких ИП или ООО.

    06 Апреля 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Светлана, доброе утро в соответствии с частью 1 статьи 226 НК РФ 

    российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

    Таким образом, издательство в вашем случае является налоговым агентом и обязано производить отчисления НДФЛ из полагающихся Вам гонораров.

    Ответственность за нерегистрацию юр лица (если деятельность должна осуществляться через ИП или юр.лицо) равно незаконное предпринимательство, об этом коллеги уже подробно написали.

    07 Апреля 2014, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats