Раздел имущества, проданного до расторжения брака

После развода бывшая жена подала иск на раздел имущества, которое было продано до развода. В иске обвиняет меня в мошенничестве, что я забрал все деньги с проданного имущества себе. Доказательств дележки денег нет ни у нее ни у меня. Откажут ли ей в удовлетворении иска или нет?

, Эдик, г. Никольск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте,
делить проданное имущество проблематично,
потому как оно уже ни одному из супругов не принадлежит.
А вот что от продажи был получен доход, ставший совместной собственностью супругов, — действительно предстоит доказывать.
Если доказательств нет, то и удовлетворение иска невозможно.
Но в процессе участвуйте обязательно — возражайте против удовлетворения требований.
С уважением.

А как возникла долевая собственность на дом?
Есть же варианты исходных безвозмездных сделок.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Разделить имущество можно то, которое имеется на момент развода.

В отношении проданного имущества будет действовать презумпция расходования денег полученных от продажи по общему согласию и в целях семьи.

Так что скорее всего она получит отказ

Говорите в суде что все использовалось на продукты, бензин для автомобиля итп. А вообще то это она должна доказывать что Вы деньги присвоили.

Эдик
Клиент, г. Никольск

Что означает презумпция расходования денег полученных от продажи по общему согласию и в целях семьи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если имущество продано в период брака, то предполагается, что супруги действуют с согласия друг друга. Заявления о том, что один из супругов действовал без согласия другого супруга должны подтверждаться документально. Если Вы не признаете иск и поясните, что имущество было продано в период брака по взаимному согласию, а деньги были потрачены на нужды семьи, то маловероятно, что такой иск будет удовлетворен.

Что означает презумпция расходования денег полученных от продажи по общему согласию и в целях семьи.

Ст.34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ст.35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Дом был продан в долевой собственности 1/2 её, 1/2 моя, деньги получили наличкой разделили дома, машины продал я, так как они были оформлены на меня.

Дом продали одним договором? Расписку кто писал?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поддерживаю мнение коллег в части возможного отказа в иске по поводу раздела проданного имущества! Здесь большое значение имеет наличие договоров, кассовых чеков и других письменных документов, которые как понятно с Ваших слов, отсутствуют.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, в отзыве на исковое заявление возражайте в удовлетворении требований и просите в иске отказать. При отсутствии документов, которые доказывали бы передачу денег, в иске с большой долей вероятности откажут. В отзыве дополнительно сошлитесь на вышеприведенную норму закона.

Что означает презумпция расходования денег полученных от продажи по общему согласию и в целях семьи.

У нее нет доказательств о присвоении денег, а Вы вправе утверждать, что денег Вы не присваивали. По умолчанию, если супруг совершил сделку по распоряжению общим имуществом, предполагается, что он действовал с согласия другого супруга.

Эдуард, бывшая жена утверждает, что Вы забрали все деньги с проданного имущества себе.

Действительно, уточните, какое именно имущество?

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Адвокат просит 200 тыс. для судьи, чтобы он повернул в мою пользу, давать или нет?

А это что у нас является формой защиты? Честно говоря, советую Вам, поменять адвоката, который занимается просто «выкачиванием» денег с Вас, а не заниматься своей прямой обязанностью. Все разговоры в Вашим адвокатом имеет смысл  записывать  на диктофон, и затем передать эти записи вместе с  жалобой в правоохранительные органы (СК РФ). Любое решение суда должно основываться на Законе, а не на том, кому больше денег «занесли».

Руководствуйтесь Законом. А все остальные моменты вы можете  обсудить с нормальным юристом, а не с тем адвокатом, который предлагает Вам платить деньги за что-либо.

Сейчас у меня нет копии искового заявления, но завтра я могу его прислать.

Лучше всего пришлите исковое заявление со всеми приложениями к нему. Будет возможность уже конкретно отвечать на заданные Ваши вопросы.