Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества, проданного до расторжения брака

После развода бывшая жена подала иск на раздел имущества, которое было продано до развода. В иске обвиняет меня в мошенничестве, что я забрал все деньги с проданного имущества себе. Доказательств дележки денег нет ни у нее ни у меня. Откажут ли ей в удовлетворении иска или нет?

06 Апреля 2014, 18:30, вопрос №418690 Эдик, г. Никольск

Эдик оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (32)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Здравствуйте,
    делить проданное имущество проблематично,
    потому как оно уже ни одному из супругов не принадлежит.

    А вот что от продажи был получен доход, ставший совместной собственностью супругов, — действительно предстоит доказывать.

    Если доказательств нет, то и удовлетворение иска невозможно.

    Но в процессе участвуйте обязательно — возражайте против удовлетворения требований.

    С уважением.

    06 Апреля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Разделить имущество можно то, которое имеется на момент развода. 

    В отношении проданного имущества будет действовать презумпция расходования денег полученных от продажи по общему согласию и в целях семьи. 

    Так что скорее всего она получит отказ

    06 Апреля 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что означает презумпция расходования денег полученных от продажи по общему согласию и в целях семьи.

    06 Апреля 2014, 18:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Говорите в суде что все использовалось на продукты, бензин для автомобиля итп. А вообще то это она должна доказывать что Вы деньги присвоили.

    06 Апреля 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Если имущество продано в период брака, то предполагается, что супруги действуют с согласия друг друга. Заявления о том, что один из супругов действовал без согласия другого супруга должны подтверждаться документально. Если Вы не признаете иск и поясните, что имущество было продано в период брака по взаимному согласию, а деньги были потрачены на нужды семьи, то маловероятно, что такой иск будет удовлетворен. 

    06 Апреля 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Поддерживаю мнение коллег в части возможного отказа в иске по поводу раздела проданного имущества! Здесь большое значение имеет наличие договоров, кассовых чеков и других письменных документов, которые как понятно с Ваших слов, отсутствуют. 

    06 Апреля 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что означает презумпция расходования денег полученных от продажи по общему согласию и в целях семьи.

    Это значит что она будет доказывать что их присвоили, а не Вы что их не присваивали

    06 Апреля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Что означает презумпция расходования денег полученных от продажи по общему согласию и в целях семьи.

    Ст.34 Семейного кодекса РФ 

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Ст.35 СК РФ

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    06 Апреля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ:

    При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    Таким образом, в отзыве на исковое заявление возражайте в удовлетворении требований и просите в иске отказать. При отсутствии документов, которые доказывали бы передачу денег, в иске с большой долей вероятности откажут. В отзыве дополнительно сошлитесь на вышеприведенную норму закона.
    06 Апреля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что означает презумпция расходования денег полученных от продажи по общему согласию и в целях семьи.

    У нее нет доказательств о присвоении денег, а Вы вправе утверждать, что денег Вы не присваивали. По умолчанию, если супруг совершил сделку по распоряжению общим имуществом, предполагается, что он действовал с согласия другого супруга.

    06 Апреля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А о каком имуществе идет речь?

    06 Апреля 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом был продан в долевой собственности 1/2 её, 1/2 моя, деньги получили наличкой разделили дома, машины продал я, так как они были оформлены на меня.

    06 Апреля 2014, 18:52
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Эдуард, бывшая жена утверждает, что Вы забрали все деньги с проданного имущества себе.

    Действительно, уточните, какое именно имущество?

    06 Апреля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну пусть доказывает, что денег не получала. А долю Вы продавали от ее имени что ли?

    06 Апреля 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Адвокат просит 200 тыс. для судьи, чтобы он повернул в мою пользу, давать или нет?

    06 Апреля 2014, 18:57
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    А как возникла долевая собственность на дом?
    Есть же варианты исходных безвозмездных сделок.

    06 Апреля 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам нужно все отрицать. Это она должна будет доказать, что денег она не получила. У Вас наверное сохранилась расписка на получение 1/2?

    06 Апреля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы получили деньги наличными в банке и уехали домой делить, ни кто при этом не присутствовал, кроме моей мамы.

    06 Апреля 2014, 19:00
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Адвокат просит 200 тыс. для судьи, чтобы он повернул в мою пользу, давать или нет?

    Для ответа на этот вопрос неплохо бы ознакомиться с исковым заявлением.

    06 Апреля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Адвокат просит 200 тыс. для судьи, чтобы он повернул в мою пользу, давать или нет?

    В ФСБ и ОБЭП сообщите про такого адвоката. Это лучше будет

    06 Апреля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мы получили деньги наличными в банке и уехали домой делить, ни кто при этом не присутствовал, кроме моей мамы.

    Давно было? Походатайствуйте о запросе в банке видеозаписи

    06 Апреля 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Дом был продан в долевой собственности 1/2 её, 1/2 моя, деньги получили наличкой разделили дома, машины продал я, так как они были оформлены на меня.

    Дом продали одним договором? Расписку кто писал?

    06 Апреля 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мы получили деньги наличными в банке и уехали домой делить, ни кто при этом не присутствовал, кроме моей мамы.

    Вы должны были писать расписки покупателю (иногда продавцы оставляют копии), если писали, попробуйте связаться с покупателем.

    06 Апреля 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете выложить исковое заявление? Вероятно адвокат просит деньги для себя, и сумма это запредельная. 

    06 Апреля 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете выложить исковое заявление? Вероятно адвокат просит деньги для себя, и сумма это запредельная.

    Об этом и речь.

    06 Апреля 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой адвокат пугает меня тем, что у суда может возникнуть внутреннее убеждение в том, что я деньги присвоил себе и суд может удовлетворить ее иск.

    06 Апреля 2014, 19:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мой адвокат пугает меня тем, что у суда может возникнуть внутреннее убеждение в том, что я деньги присвоил себе и суд может удовлетворить ее иск.

    да он все что угодно может говорить. Вас разводят

    06 Апреля 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Адвокат просит 200 тыс. для судьи, чтобы он повернул в мою пользу, давать или нет?

    А это что у нас является формой защиты? Честно говоря, советую Вам, поменять адвоката, который занимается просто «выкачиванием» денег с Вас, а не заниматься своей прямой обязанностью. Все разговоры в Вашим адвокатом имеет смысл  записывать  на диктофон, и затем передать эти записи вместе с  жалобой в правоохранительные органы (СК РФ). Любое решение суда должно основываться на Законе, а не на том, кому больше денег «занесли».

    Руководствуйтесь Законом. А все остальные моменты вы можете  обсудить с нормальным юристом, а не с тем адвокатом, который предлагает Вам платить деньги за что-либо.

    06 Апреля 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мой адвокат пугает меня тем, что у суда может возникнуть внутреннее убеждение в том, что я деньги присвоил себе и суд может удовлетворить ее иск.

    Я так полагаю, что это не единственный адвокат, который может Вам помочь. Убеждение то у суда может возникнуть, но для того чтобы оно возникло, нужны хоть какие-то убедительные доводы со стороны истца. Поэтому я и говорю, нужно ознакомиться с иском, чтобы понять на чем истец основывает свои исковые требования.

    А мое личное мнение — так адвокаты не работают...

    06 Апреля 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас у меня нет копии искового заявления, но завтра я могу его прислать.

    06 Апреля 2014, 19:24
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Мой адвокат пугает меня тем, что у суда может возникнуть внутреннее убеждение в том, что я деньги присвоил себе и суд может удовлетворить ее иск.

    Найдите лучше другого адвоката, который о внутреннем убеждении не будет вспоминать, а будет руководствоваться нормами Гражданского процессуального кодекса РФ и других нпа. Но, 200 т.р. без гарантий отдавать не имеет смысла, развод явный.

    06 Апреля 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете подать жалобу на адвоката в Адвокатскую палату и обратиться к другому.

    06 Апреля 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В Вашем случае как я говорил нужно ссылаться на то, что исходя из правил делового (назовем это так) оборота, в соответствии с которым, поскольку брак — это союз мужчины и (пока) женщины в целях построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов.

    Поэтому супруги никогда не требуют друг перед другом документального подтверждения расходов.

    06 Апреля 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Эдуард, а какова цена иска? И потом, Вы прекрасно понимаете, что гарантий положительного для Вас исхода дела никто не может дать. При этом из описанного Вами, в иске вероятно откажут. Стоит ли этот иск таких затрат?

    06 Апреля 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Цена иска 3600000

    06 Апреля 2014, 19:25
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас у меня нет копии искового заявления, но завтра я могу его прислать.

    Да, выложите скан здесь и тогда можно будет смотреть более предметно.

    06 Апреля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Цена иска 3600000

    Понятно, выкладывайте скан иска, будем смотреть.

    06 Апреля 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Сейчас у меня нет копии искового заявления, но завтра я могу его прислать.

    Лучше всего пришлите исковое заявление со всеми приложениями к нему. Будет возможность уже конкретно отвечать на заданные Ваши вопросы.

    06 Апреля 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А в идеале надо видеть материалы дела

    06 Апреля 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats