Как будет делиться наследство, если один из наследников умирает?

Здравтсвуйте. Умер отец. Наследниками явяемся моя мама, я и моя бабушка (мать отца). Бабушка находится при смерти. Хотелось бы узнать как будет делиться наследство, если в течение 6 месяцев бабушка умрет? У бабушки есть дети. У этих детей свои семьи. Может бабушке оформить отказную? Если да, то какую отказную?

, Олеся,
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соответственно, её доля раздробится по числу её законных наследников, включая Вас (т. е Вы уже будете не 1/3, а больше).

Она может составить завещание, где укажет, что свою доли делит например, поромны между Вами и Вашей мамой, или например, отдаёт свою долю Вам.

Если этого не сделать, а законные наследники не заявят о своих правах в течение 6 месяцев, Вы с мамой останитесь единственными дольщиками по 1/2 каждый.

Олеся
Клиент

А если бабушке оформить отказную?

Если откажется от своей доли, то её доля разделится поровну между Вами и мамой. Т.е. будет по 1/2, но зачем это делать, если логичнее оформить наследство на долю.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Если наследник умирает не успев принять наследство, то его доля переходит к наследникам по закону или если было составлено завещание то к наследникам по закону, это называется наследственной трансмиссией

А если бабушке оформить отказную?

Отказ от принятия наследства можно оформить у нотариуса, в таком случае она утрачивает право на наследство, как следствие ее наследники утрачивают право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии

Олеся
Клиент

Какую надо оформить бабушке отказную, чтобы ее наследники не претендовали на наследство? Направленный отказ (например в сторону моей мамы или меня) или безусловный отказ?