Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как будет делиться наследство, если один из наследников умирает?

Здравтсвуйте. Умер отец. Наследниками явяемся моя мама, я и моя бабушка (мать отца). Бабушка находится при смерти. Хотелось бы узнать как будет делиться наследство, если в течение 6 месяцев бабушка умрет? У бабушки есть дети. У этих детей свои семьи. Может бабушке оформить отказную? Если да, то какую отказную?

06 Апреля 2014, 14:04, вопрос №418502 Олеся
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 568 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Соответственно, её доля раздробится по числу её законных наследников, включая Вас (т. е Вы уже будете не 1/3, а больше).

    Она может составить завещание, где укажет, что свою доли делит например, поромны между Вами и Вашей мамой, или например, отдаёт свою долю Вам.

    Если этого не сделать, а законные наследники не заявят о своих правах в течение 6 месяцев, Вы с мамой останитесь единственными дольщиками по 1/2 каждый.

    06 Апреля 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если бабушке оформить отказную?

    06 Апреля 2014, 14:18
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Если наследник умирает не успев принять наследство, то его доля переходит к наследникам по закону или если было составлено завещание то к наследникам по закону, это называется наследственной трансмиссией

    06 Апреля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    А если бабушке оформить отказную?

    Отказ от принятия наследства можно оформить у нотариуса, в таком случае она утрачивает право на наследство, как следствие ее наследники утрачивают право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии

    06 Апреля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какую надо оформить бабушке отказную, чтобы ее наследники не претендовали на наследство? Направленный отказ (например в сторону моей мамы или меня) или безусловный отказ?

    06 Апреля 2014, 16:16
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если откажется от своей доли, то её доля разделится поровну между Вами и мамой. Т.е. будет по 1/2, но зачем это делать, если логичнее оформить наследство на долю.

    06 Апреля 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats