8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться наследство, если один из наследников умирает?

Здравтсвуйте. Умер отец. Наследниками явяемся моя мама, я и моя бабушка (мать отца). Бабушка находится при смерти. Хотелось бы узнать как будет делиться наследство, если в течение 6 месяцев бабушка умрет? У бабушки есть дети. У этих детей свои семьи. Может бабушке оформить отказную? Если да, то какую отказную?

, Олеся,
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соответственно, её доля раздробится по числу её законных наследников, включая Вас (т. е Вы уже будете не 1/3, а больше).

Она может составить завещание, где укажет, что свою доли делит например, поромны между Вами и Вашей мамой, или например, отдаёт свою долю Вам.

Если этого не сделать, а законные наследники не заявят о своих правах в течение 6 месяцев, Вы с мамой останитесь единственными дольщиками по 1/2 каждый.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент

А если бабушке оформить отказную?

Если откажется от своей доли, то её доля разделится поровну между Вами и мамой. Т.е. будет по 1/2, но зачем это делать, если логичнее оформить наследство на долю.

1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если наследник умирает не успев принять наследство, то его доля переходит к наследникам по закону или если было составлено завещание то к наследникам по закону, это называется наследственной трансмиссией

0
0
0
0

А если бабушке оформить отказную?

Отказ от принятия наследства можно оформить у нотариуса, в таком случае она утрачивает право на наследство, как следствие ее наследники утрачивают право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент

Какую надо оформить бабушке отказную, чтобы ее наследники не претендовали на наследство? Направленный отказ (например в сторону моей мамы или меня) или безусловный отказ?

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
, вопрос №4091259, Екатерина, г. Ульяновск
Заключение и расторжение брака
Как всё это будет делиться при разводе?
Добрый день! 1.В браке приобретена квартира в ипотеку, я иду созаемщиком с мужем. 2. У мужа кредиты, оформленные на него. Как всё это будет делиться при разводе?
, вопрос №4090752, Елена, г. Волгоград
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2014