Помогите пожалуйста

Здравствуйте уважаемые юристы!

Недавно узнали что у нас умер дедушка(отец мамы),который жил в другом городе со своей новой семьёй.Как выяснилось Он умер 4 года назад , нам естественно его семья не стала об этом сообщать! У него оставался дом, машина, гараж и дача.Подскажите пожалуйста что нам делать чтобы вернуть положенную нам долю наследства!

Спасибо заранее!

, Махмутов Ринат Александрович, г. Ульяновск
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Здравствуйте, Ринат Александрович.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие  наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим  наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства  или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что  наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в  суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока  отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех  наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по  защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей  статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом  недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по  истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при  условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших  наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в  присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть  засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования  нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием  выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была  осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое  свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о  государственной регистрации.

Вы можете оформить нотариальную доверенность на представителя.

Алексей Цвигун
Юрист, г. Москва

скорее всего вам придется отстаивать права в суде.

Махмутов Ринат Александрович
Клиент, г. Ульяновск

Как лучше это сделать? Нужно ехать в тот город где он жил? или есть возможность как то через юр. контору в том городе провести без нашего участия? спасибо!

да, лучше обратиться к юристам в том же горорде где и находится спорное имущество. Представительство в суде возможно по доверенности

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат Александрович.

Для начала необходимо узнать у нотариуса, у которого находится наследственное дело, было завещание или нет. Если завещание было, и Вашей маме по данному завещанию ничего не полагалось, то она, увы, получить ничего не сможет.

Если же завещания не было, то Ваша мама является наследницей первой очереди и должны наследовать в равных долях с остальными детьми Вашего дедушки, его супругой и родителями(если его родители живы). В этом случае необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства (ст.1155 ГК РФ) и доказывать, что вы не знали о смерти дедушки и об открытии наследства.

Махмутов Ринат Александрович
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо Оксана! А иск в каком городе подавать в том где мы живём или где жил дедушка?спасибо заранее!