Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Помогите пожалуйста

Здравствуйте уважаемые юристы!

Недавно узнали что у нас умер дедушка(отец мамы),который жил в другом городе со своей новой семьёй.Как выяснилось Он умер 4 года назад , нам естественно его семья не стала об этом сообщать! У него оставался дом, машина, гараж и дача.Подскажите пожалуйста что нам делать чтобы вернуть положенную нам долю наследства!

Спасибо заранее!

05 Апреля 2014, 20:07, вопрос №418071 Махмутов Ринат Александрович, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Кривцова Наталья

    Здравствуйте, Ринат Александрович.

     

    Статья 1155 ГК РФ. Принятие  наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим  наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства  или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что  наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в  суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока  отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех  наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по  защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей  статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом  недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по  истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при  условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших  наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в  присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть  засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования  нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием  выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была  осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое  свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о  государственной регистрации. 

    05 Апреля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цвигун Алексей

    скорее всего вам придется отстаивать права в суде. 

    05 Апреля 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как лучше это сделать? Нужно ехать в тот город где он жил? или есть возможность как то через юр. контору в том городе провести без нашего участия? спасибо!

    05 Апреля 2014, 20:21
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Ринат Александрович.

    Для начала необходимо узнать у нотариуса, у которого находится наследственное дело, было завещание или нет. Если завещание было, и Вашей маме по данному завещанию ничего не полагалось, то она, увы, получить ничего не сможет.

    Если же завещания не было, то Ваша мама является наследницей первой очереди и должны наследовать в равных долях с остальными детьми Вашего дедушки, его супругой и родителями(если его родители живы). В этом случае необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства (ст.1155 ГК РФ) и доказывать, что вы не знали о смерти дедушки и об открытии наследства.

    05 Апреля 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Оксана! А иск в каком городе подавать в том где мы живём или где жил дедушка?спасибо заранее!

    05 Апреля 2014, 20:25
  • Юрист - Цвигун Алексей

    да, лучше обратиться к юристам в том же горорде где и находится спорное имущество. Представительство в суде возможно по доверенности

    05 Апреля 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кривцова Наталья

    Вы можете оформить нотариальную доверенность на представителя.

    05 Апреля 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цвигун Алексей

    корректнее всего текст доверенности согласовать с тем представителем, который будет заниматься Вашим делом. В любом случае зоверенность будет нотариальной

    05 Апреля 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В общем нам нужно поехать в тот город найти и согласовать всё нотариально с представителем и всё?А там уже доказывать что мы узнали об этом недавно?

    05 Апреля 2014, 20:31
  • Юрист - Цвигун Алексей

    все все все согласовать в доверенности не получится, там будут общие полномочия о представительстве

    продумайте до встречи с юристами все обстоятельства и возможные доказательства (родство, как узнали о факте смерти, почему не могли узнать раньше, нет ли оснований для исклчения из числа наследников и тд)

    Нюансов может быть масса. Уделенно решить невозможно. Потратьте время на поиске юриста, которому вы готовы доверится и который внушает доверие.

    05 Апреля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно ! Спасибо всем юристам ответившим на Наш вопрос! Удачи и счастья Вам!

    05 Апреля 2014, 20:37

Похожие вопросы

stats