Так как мат капитал до копейки был перечислен в ипотеку, никакой индексации не происходило

в 2011 году мат капиталом погасили ипотеку, в 2015 родился третий ребенок. Так как мат капитал до копейки был перечислен в ипотеку, никакой индексации не происходило. Это справедливо?

, Александр, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Увы, но это правомерно. Поскольку средства материнского капитала были полностью израсходованы, индексация не производится.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, в 2011 году вы использовали материнский капитал для погашения ипотеки. После того как сумма материнского капитала была использована, она была выплачена и не могла быть вновь использована или проиндексирована. В 2015 году у вас родился третий ребенок. Эта ситуация не влияет на уже использованный материнский капитал. Индексация материнского капитала применяется только к той сумме, которая еще не использована на момент применения индексации. Если капитал был полностью использован до индексации, увеличение суммы капитала не предусмотрено.

Законодательство РФ не предусматривает пересчета или дополнительного начисления материнского капитала после того, как вся сумма была израсходована.

Несмотря на то, что индексация не применяется к использованной сумме материнского капитала, некоторые регионы и программы могут предлагать дополнительные льготы и выплаты при рождении третьего и последующих детей. Региональные выплаты: Некоторые регионы имеют свои собственные программы поддержки многодетных семей. Другие государственные программы. Обратитесь в социальную защиту или местные органы власти для получения информации о дополнительных льготах и выплатах.