Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как принять наследство иногражданину?

Доброго времени суток!

Прошу консультации. Гражданка РФ (собственник) умерла (Ростовская область). Ее сын, гражданин Украины,прописан там же, до последнего дня проживал с матерью и хоронил ее. Как ему вступить в наследство (квартира и имущество в ней) по закону. Уточнение- он единственный наследник.Если можно, сориентируйте по срокам и документам. Благодарю за ответ.

30 Января 2013, 19:31, вопрос №41790 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спирина Римма

    Гражданин Украины должен обратиться к нотариусу (для начала можно по месту жительства в Украине, что бы написать заявление о вступлении в наследство, его нотариус с Украины должен отправить к нам в Россию по месту открытия наследства). В последующем, для оформления наследства, гражданину Украины придется ехать в Россию к нотариусу по месту открытия наследства, или оформлять доверенность на совершение всех действий.

    Примерный комплект документов, который потребуется наследнику:

    - Свидетельство о смерти наследодателя;

    - Документ, подтверждающий родство или свойство (это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта наличия одного из вышеперечисленных отношений; в случае перемены фамилии, возможно имени или отчества, потребуется подтвердить этот факт, предоставив справку о перемене фамилии (имени, отчества), свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака из органов ЗАГС), либо завещание (на нем следует сделать отметку у нотариуса, ранее удостоверившего его, о том, что при жизни наследодателя оно не было отменено или изменено);

    - Документ, подтверждающий место жительства наследодателя (это Справка из паспортного стола о том, что умерший был зарегистрирован на момент смерти по данному адресу, и Выписка из домовой книги по данному адресу);

    Паспорт обращающегося наследника.

    Документы, оформленные на украинском языке. в т.ч. и паспорт, должны быть переведены на русский.

    30 Января 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats