8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет

Добрый день! Помогите пожалуйста с вопросом. В прошлом году была приобретена квартира в строящемся доме в ипотеку. Акта приема-передачи мы до сих пор не имеем, соответственно право на имущественный вычет мы так-же в настоящий момент не имеем.

Возможно в таком случае получить вычет по уплаченным процентам по ипотеке за прошлый год? Или данный налоговый вычет возможен так-же после получения акта?

В случае если право по получению налогового вычета с процентов, уплаченных по ипотеке я получу только после получения акта по квартире, за какой налоговый период я смогу подать декларацию по возмещению налога (когда получен акт (2014 год) или когда были фактически уплачены проценты (2013 год))?

Также прошу пояснить за какой налоговый период я имею право получить налоговый вычет с приобретенной квартиры? Когда она фактически была приобретена в виде участия в долевом строительстве (2013 год) или когда будет получен акт приема-передачи?

Спасибо!

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме Вы сможете получить после составления акта передачи квартиры. 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 ноября 2013 г. N 03-04-05/47511

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры в строящемся доме и сообщает.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Учитывая, что согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган о предоставлении ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором будет подписан акт о передаче квартиры.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

07.11.2013

Имущественный налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту Вы также сможете получить после акта передачи квартиры за все время уплаты процентов. 

0
0
0
0

По поводу имущественного налогового вычета на проценты по ипотеке нашел старое письмо фнс привожу выдержку из него. 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 19 декабря 2011 г. N 20-14/4/122404@

Налогоплательщик приобрел в 2011 г. квартиру в строящемся доме по договору долевого участия, акт приема-передачи квартиры планируется подписать в 2012 г. Проценты по кредитному договору выплачивались начиная с 2011 г.

Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган о предоставлении ему имущественного налогового вычета начиная с того налогового периода, в котором будет подписан акт о передаче квартиры, и в последующие налоговые периоды до полного его использования, в том числе по процентам, уплаченным банку по кредитному договору, независимо от того, в каком году они были уплачены.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры и по процентам по ипотеке вы можете получить после подписания акта приема-передачи. т.е. если акт будет подписан в 2014 г, то обратиться за получением вычета вы можете в 2015 г.

причем возмещение процентов сразу можно заявить за 2013-2014 гг (! письма Минфина РФ  от 25.03.2011 г)

.

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! «Возможно в таком случае получить вычет по уплаченным процентам по ипотеке за прошлый год? Или данный налоговый вычет возможен так-же после получения акта?» — налоговый вычет на проценты, уплаченные по кредиту и вычет на приобретение квартиры неразрывно связаны между собой. В первую очередь Вы будете получать 260 000р с 2 000 000р, а потом уже с процентов за кредит. И право у Вас возникнет на вычет после подписания акта приеме — передачи.

Декларацию Вы можете подать за период начиная с 2014г (если акт Вы подпишите в 2014г.), при этом проценты в декларацию Вы имеете право включить за периоды, которые предшествовали году подписания акта, т.е. за 2013г.

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Также прошу пояснить за какой налоговый период я имею право получить налоговый вычет с приобретенной квартиры? Когда она фактически была приобретена в виде участия в долевом строительстве (2013 год) или когда будет получен акт приема-передачи?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган о предоставлении ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период,в котором будет подписан акт о передаче квартиры.

Рекомендую пройти в отделение нналоговой инспекции по месту жительства и подать все документы заказав платную услугу (не дорого) по формированию комплекта документов, заполнение и подачу налоговой декларации заодно Вас там проконсультируют по всем вопросам. С уважение...

0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

При подаче документов при оформлении налогового вычета в комплект документов, кроме всего прочего, включаются: договор купли-продажи или долевого участия, свидетельство о государственной регистрации права собственности, акт приема-передачи жилья, платежные документы, подтверждающие факт оплаты. Подаются в ИФНС заверенные копии данный документов.В случае покупки квартиру в ипотеку производится также возврат денежных средств по уплаченным процентам. Поэтому дополнительно необходимо предоставить заверенные копии кредитного договора, справку из банка об удержанных процентах(оригинал справки), и платежные документы, подтверждающие оплату по кредиту. При получении акта приема-передачи в 2014 г., декларацию Вы будете подавать в 2015 г., вычет будет за 2013 и 2014 гг и на стоимость квартиры, и на уплаченные проценты по кредиту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 05.04.2014