Развод с мужем

Я одинокая мама. Вышла замуж по глупости. Муж оказался алкоголик и безработный, который не желает работать. Несколько раз принёс в дом деньги, но и сам же их пропил, прогулял и потратил на своих родственников. У меня заработная плата 18000, все их я носила в дом. Мой ребёнок живёт у бабушки. Прожили мы вместе 2 месяца, из них практически каждый день он был пьяный, и я его выгнала. Жили мы в квартире моих родителей и частнько он причинял вред жилью, то двери ногами выносит, то обои отдирает, то мебель ломает. После того что я сказала, что мы разводимся в мой дрес поступило много оскорблений и угроз. Теперь он требует, что бы я ему отдала подарки подаренные на свадьбу и вещи которые были приобретены за мой счет. Имеет ли он на это право?

, Юлия Клаус, г. Краснодар
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Касательно подарков, то имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, он требует правомерно вернуть имущество, приобретенное в период брака, но он имеет право лишь на половину этого имущества. Если подарки на свадьбу подарены вам обоим, то и на половину подарков он имеет право. Вы можете отказать ему и предложить решить вопрос в судебном порядке на основании Семейного кодекса РФ.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Хотел бы несколько уточнить: вещи и денежные средства, подаренные супругам на свадьбе, принаются их совместной собственностью, если нет договора дарения на конкретные вещи или деньги.

Раздел имущества в судебном порядке между супругами довольно непростые дела и часто волокитные. Я живу в Краснодарском крае и готов помочь в Вашей проблеме, если на то у Вас есть желание.