Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод с мужем

Я одинокая мама. Вышла замуж по глупости. Муж оказался алкоголик и безработный, который не желает работать. Несколько раз принёс в дом деньги, но и сам же их пропил, прогулял и потратил на своих родственников. У меня заработная плата 18000, все их я носила в дом. Мой ребёнок живёт у бабушки. Прожили мы вместе 2 месяца, из них практически каждый день он был пьяный, и я его выгнала. Жили мы в квартире моих родителей и частнько он причинял вред жилью, то двери ногами выносит, то обои отдирает, то мебель ломает. После того что я сказала, что мы разводимся в мой дрес поступило много оскорблений и угроз. Теперь он требует, что бы я ему отдала подарки подаренные на свадьбу и вещи которые были приобретены за мой счет. Имеет ли он на это право?

01 Февраля 2013, 21:14, вопрос №41773 Юлия, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Касательно подарков, то имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.



    01 Февраля 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Да, он требует правомерно вернуть имущество, приобретенное в период брака, но он имеет право лишь на половину этого имущества. Если подарки на свадьбу подарены вам обоим, то и на половину подарков он имеет право. Вы можете отказать ему и предложить решить вопрос в судебном порядке на основании Семейного кодекса РФ.

    01 Февраля 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Хотел бы несколько уточнить: вещи и денежные средства, подаренные супругам на свадьбе, принаются их совместной собственностью, если нет договора дарения на конкретные вещи или деньги.

    Раздел имущества в судебном порядке между супругами довольно непростые дела и часто волокитные. Я живу в Краснодарском крае и готов помочь в Вашей проблеме, если на то у Вас есть желание.

    01 Февраля 2013, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats