8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод с мужем

Я одинокая мама. Вышла замуж по глупости. Муж оказался алкоголик и безработный, который не желает работать. Несколько раз принёс в дом деньги, но и сам же их пропил, прогулял и потратил на своих родственников. У меня заработная плата 18000, все их я носила в дом. Мой ребёнок живёт у бабушки. Прожили мы вместе 2 месяца, из них практически каждый день он был пьяный, и я его выгнала. Жили мы в квартире моих родителей и частнько он причинял вред жилью, то двери ногами выносит, то обои отдирает, то мебель ломает. После того что я сказала, что мы разводимся в мой дрес поступило много оскорблений и угроз. Теперь он требует, что бы я ему отдала подарки подаренные на свадьбу и вещи которые были приобретены за мой счет. Имеет ли он на это право?

Показать полностью
, Юлия Клаус, г. Краснодар
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Касательно подарков, то имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, он требует правомерно вернуть имущество, приобретенное в период брака, но он имеет право лишь на половину этого имущества. Если подарки на свадьбу подарены вам обоим, то и на половину подарков он имеет право. Вы можете отказать ему и предложить решить вопрос в судебном порядке на основании Семейного кодекса РФ.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Хотел бы несколько уточнить: вещи и денежные средства, подаренные супругам на свадьбе, принаются их совместной собственностью, если нет договора дарения на конкретные вещи или деньги.

Раздел имущества в судебном порядке между супругами довольно непростые дела и часто волокитные. Я живу в Краснодарском крае и готов помочь в Вашей проблеме, если на то у Вас есть желание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подам заявление на развод, я могу с этого момента не пускать мужа в дом. Дом его, он может до развода жить у матери. В праве я рассчитывать на защиту полиции, если он будет ломиться в дом. У нас 3 детей, он применяет ко мне силу и угрозы, но естественно видят это только дети. Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
, вопрос №4091871, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 01.02.2013