Собственники я и муж, 2/5 совместная общедолевая собственность и трое детей по 1/5 доли у каждого

Добрый день! Муж хочет подарить свою долю в нашей общей квартире мне-жене. Дано:квартира, полностью приобретенная за соц. выплату(сертификат). Собственники я и муж, 2/5 совместная общедолевая собственность и трое детей по 1/5 доли у каждого. Как нам быть и что делать?

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Собственники я и муж, 2/5 совместная общедолевая собственность

Для передачи всех прав на эту долю от мужа — вам потребуется брачный договор. Обратитесь к нотариусу.

Ксения
Клиент, г. Москва
Этот договор гарантирует, что дети от предыдущего брака мужа, не смогут претендовать на наследство(на долю, которую муж мне хочет подарить)?

После заключения брачного договора это уже будет только ваша личная собственность, на которую в случае развода ни муж, ни его дети не смогут претендовать.

Но если возникнет ситуация, когда вы покинете этот мир раньше мужа, он сможет получить долю в наследство, а после его смерти — его дети вправе получить эту долю.

Чтобы и этого избежать, имущество нужно на ваших детей оформлять.