Можно ли заявить о мировом соглашении по гражданскому иску на этапе подготовки к судебному заседанию (беседа)

, Вера, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можно.

В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» разъясняется, что, если такие действия сторон не противоречат закону и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, цели гражданского судопроизводства достигаются наиболее экономичным способом.

Заключение мирового соглашения возможно как  на стадии подготовки гражданского дела к судебному разбирательству, так и на любой стадии гражданского процесса.