Здравствуйте, купили квартиру у мамы мужа, сейчас хотим продать, после продажи прошло три года, не считаются ли года когда у нее была квартира в собственности?

Здравствуйте, купили квартиру у мамы мужа , сейчас хотим продать , после продажи прошло три года , не считаются ли года когда у нее была квартира в собственности?

, Маргарита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Нет, не считаются, годы владения жилой недвижимостью продавцом, даже состоящим в родственных отношениях с покупателем, никак не влияют на срок владения жилой недвижимостью владельцем, который намерен продать жилое помещение и использовать право на налоговый вычет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Срок владения считается только ваш, с момента регистрации вашего права собственности. Если это у вас единственное жилье, то продавать не декларирую доход можно после 3 лет владения, если нет то тогда нужно декларировать доход с продажи и платить налог если он есть. В этом случае существуют способы уменьшить налог с продажи .