Супруг берет согласие на выезд ребенка за границу в Казахстане, по месту своего нахождения

Добрый день! Я проживаю в РФ с ребенком. Муж на данный момент находится в командировке в Казахстане. Я планирую поездку к нему. Супруг берет согласие на выезд ребенка за границу в Казахстане, по месту своего нахождения. И пересылает мне.

Вопрос: нужно ли мне как-то заверять согласие у нотариуса в России или это не нужно. Спасибо

, Светлана, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

А зачем Вам тратить деньги на оформление согласия от мужа (вернее — отца ребенка), если Вы поедете с ребенком вместе? По закону РФ если ребенок-гражданин РФ выезжает из РФ с одним из родителей, согласие второго не требуется.

Когда такое согласие требуется, оно должно быть удостоверено нотариально, поэтому муж его может заверить только у нотариуса в РК, он же там находится. В РФ Вам ни один нотариус не заверит согласие без личной явки лица, дающего согласие.

Возможно, Вы какие-то нюансы не указали при описании ситуации, но пока планируемые действия выглядят избыточно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).