В 2024 году мой папа (который мне является с1, 5 лет, он мне не кровный отец, взял нас с мамой, когда мне было 1, 5

Здравствуйте. В 2024 году мой папа (который мне является с1,5 лет, он мне не кровный отец, взял нас с мамой, когда мне было 1,5 года, на маме официально женился, а мне был опекуном до 18 лет, потом я стала официально сиротой, далее мы совместно вели хозяйство, были прописаны в одной квартире,я вышла замуж переехала, он помогает с внуками) Решили переоформить его гараж на меня, оформили в МФЦ сделку дарения в 2024 в марте. Вчера я решила посмотреть в кабинете на сайте налоговой налоги,которые мы смотрим раз в год, оказывается там уже и требования к разъяснениям ,и камеральная проверка проведена,выставлен штраф за не предоставление декларации 3НДФЛ, посчитан гараж ,как доход и 80000 налог. Скажите пожалуйста,что делать, как быть. Только вникая это и прочитав,я поняла,что мы не соответствуем Семейному кодексу как указано близкие родственники или члены семьи освобождаются от уплаты налога.В МФЦ никто не говорил об этом. 3НДФЛ я заполнила, отправила, позже буду звонить инспектору.

, Светлана, г. Мурманск
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Ваша ситуация довольно типична для случаев, когда люди не осведомлены о тонкостях налогового законодательства в части дарения, особенно когда речь идет о некровных родственниках. Давайте разберем все по порядку.

1. Подтверждение статуса «не близкий родственник» для целей НДФЛ:

Вы абсолютно правы. Для целей освобождения от НДФЛ при дарении недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев, Налоговый кодекс РФ (п. 18.1 ст. 217) ссылается на членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом РФ.
•   Семейный кодекс РФ (ст. 14) определяет близких родственников как: родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.
•   Ваш папа, будучи вашим опекуном, а затем отчимом (мужем вашей матери), не подпадает под это определение. То есть, с точки зрения налогового законодательства, вы не являетесь близкими родственниками. Факт опекунства до 18 лет или совместного проживания, к сожалению, не меняет этого для целей налогообложения дарения.
•   Таким образом, дарение гаража от него вам подлежит налогообложению НДФЛ.

2. Подача вами декларации не отменяет уже вынесенный Акт (я так полагаю у вас пока еще Акт проверки), у вас начнется новая проверка — уже поданной декларации, и налоговый орган с учетом этого вынесет Решение — скорее всего о привлечении к ответственности, где скорректирует сумму налога (если согласится с вашей декларацией), но вполне может оставить большие штрафы и пени.

Рекомендую Вам помимо самой декларации также составить Возражения на Акт проверки. Подача возражений на Акт – это ваш официальный способ заявить о несогласии с его выводами, а также возможность снизить штрафные санкции. Штрафы и пени в любом случае налоговый орган начислит, тк декларация подана не в срок и сроки уплаты уже прошли. Возражения помогут вам снизить эти санкции.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

С уважением,

Ольга Георгиевна