В собственности участок ЛПХ (с разрешенным использованием под ИЖД,.) Планируем построить дом с использованием ипотечного кредита

Добрый день! В собственности участок ЛПХ (с разрешенным использованием под ИЖД,..) Планируем построить дом с использованием ипотечного кредита. При проверке банком земельного участка пришел запрос о необходимости согласования с Минобороны, так как участок находится в "Запретная зона военного объекта войсковой части...".

Состоялись консультации с тремя местными юристами. Мнения разделились от невозможности вовсе до решения в суде.

В зоне 3000м активная застройка, присвоены адреса.

Воинская часть ответа не дает, органы местного самоуправления отправляют в Минобороны.

Интересует последовательность действий и любой совет в этом отношении.

, Елена, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для точного понимания оснований и режима ограничений нужно изучить выписку из ЕГРН и ГПЗУ.

Правовой режим подобных зон установлен Положением об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны, утв. постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 № 405.

Согласно абз. 1 п. 12 указанного Положения:

На территории запретной зоны запрещается строительство объектов капитального строительства производственного, социально-бытового и иного назначения, а также проведение ландшафтно-реабилитационных, рекреационных и иных работ, создающих угрозу безопасности военного объекта и сохранности находящегося на нем имущества.

То есть по данной норме строительство объектов жилого назначения также следует считать запрещённым.

Вы можете направить в местный уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ и посмотреть, что будет сказано в ответе.

Наличие рядом других объектов капитального строительства не означает допустимость нового строительства, границы подобного рода зон могут быть изломаны и фрагментарны.