"Сыроедово"

Добрый день, меня очень задела ситуация с нашумевшей в последние дни историей с Омским производителем сыра,чьи сотрудники фотографировались купаясь в молочной ванне прямо в производственном цехе. Мне сыры данного производителя до этого инцидента очень даже нравились, сегодня утром я прочитал, следственный комитет возбудил в их отношении уголовное дело,а это значит что данный инцидент действительно имел место,но самое интересное ,на мой взгляд, это то что продукция данного завода благополучно реализовывается во многих магазинах не смотря на инцидент. Отсюда такие вопросы: могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда по факту данного правонарушения?( к примеру сейчас пойти купить этот сыр, якобы есть его, после чего случайно зайти в интернет и случайно попасть на скандальные фотографии от чего испытать полнейшее моральное унижение, приведшее к расстройству неверной системы, и патологической боязни сыра). в суд какой инстанции не необходимо подать иск, в каком городе и конкретно на кого, ведь мелкий ип продавший мне его по сути не виноват в глупостях большого завода производителя? заранее благодарю

http://news.rambler.ru/24356787/

  • 533abf32-86ba-98be-86ba-98b1dbb9c61f.photo.0
    .jpg
, Артур, г. Пермь
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур, гражданские иски к производителю Вы вправе подавать, но после установления вины производителя в рамках уголовного дела. Рекомендую следить за процессом, а после вынесения приговора судом вы вправе обратиться к виновнику с иском.

Сейчас судом не установлена вина производителя, а значит он не может являться ответчиком по делу о взыскании морального вреда.

Артур
Клиент, г. Пермь

Спасибо, но пожалуйста, уточните, http://www.rg.ru/2014/04/03/reg-sibfo/syr.html, как я не являясь юристом понимаю,судом был установлен факт того ,что данный инцедент имел место на данном заводе,более того продукцию уже начал отзывать роспотребнадзор

Как сказано в статье, обратиться в Роспотребнадзор с претензией на качество продукции Вы вправе.

Но требовать возмещения морального вреда Вы вправе только от конкретных лиц, коими признаны (со слов РГ) «руководство производителя». иск предъявляется к конкретному лицо, поэтому Вы обязаны выяснить имена виновных лиц и конкретно к ним обращать свои требования, так как в уголовном деле виновными становятся физические лица, — не юридическое лицо.