Может ли пенсионер оспорить завещание составленное не в его пользу

, Сергей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У пенсионера есть такое право, правда это не означает 100-процентного выигрыша.

Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Конечно, пенсионер имеет право оспорить завещание, составленное не в его пользу

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ обязательную долю в наследстве наследуют нетрудоспособные супруг и родители наследодателя. А также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя независимо от содержания завещания  не менее половины доли, которая причиталась  бы каждому из них при наследовании по закону.

Согласно ст. 1131ГК РФ завещание может быть признано недействительным судом по иску лица, права и интересы которых нарушены этим завещанием.