Здравствуйте, подскажите пожалуйста я с мужем в разводе ребёнку платил алименты, но 5 июня дочери исполнилось

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я с мужем в разводе ребёнку платил алименты, но 5 июня дочери исполнилось 18 лет, но у него задолженность 780 тыс алименты прекратились, а эта задолженность как будет выплачиваться частями или всю сумму сразу, или до конца своих дней платить будет и кому выплачивается ребенку, надо ехать к приставам писать заявление расскажи те всё подробно. Спасибо большое.

, Валентине, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина,

Благодарю за ваш вопрос. Постараюсь ответить максимально подробно и профессионально.

После того как ваша дочь достигла 18-летнего возраста, обязанность вашего бывшего мужа по уплате текущих алиментов прекратилась. Однако задолженность по алиментам, образовавшаяся до достижения совершеннолетия ребёнка, должна быть выплачена в полном объеме. Задолженность в размере 780 тысяч рублей не исчезает с достижением дочерью 18 лет.

Задолженность по алиментам должна быть выплачена вашему бывшему мужу в полном объеме. Сроки и порядок выплаты задолженности зависят от его финансового положения и способности производить выплаты. Обычно приставы устанавливают график платежей в зависимости от материального положения должника. Это могут быть ежемесячные платежи или иные формы погашения долга.

Для более детального разъяснения ситуации и действий, которые вам следует предпринять, рекомендуется обратиться к судебным приставам. Вам нужно подать заявление в службу судебных приставов, указав в нем, что задолженность по алиментам остается непогашенной и требует взыскания. В заявлении можно просить установить график погашения задолженности.

Вот примерный алгоритм ваших действий:

1.Обратитесь в службу судебных приставов по месту жительства с заявлением о взыскании задолженности по алиментам.

2.В заявлении укажите все необходимые данные: реквизиты исполнительного листа, суммы задолженности, информацию о должнике.

3.Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих задолженность (исполнительный лист, расчеты задолженности).

4.Судебные приставы рассмотрят ваше заявление и примут меры по взысканию задолженности. Они могут наложить арест на имущество должника, запретить выезд за границу и другие меры, направленные на принудительное взыскание долга.

Задолженность по алиментам будет выплачиваться непосредственно вам, так как вы были получателем алиментов до достижения дочерью 18 лет.

В случае необходимости я готов подготовить для вас заявление в службу судебных приставов и оказать помощь в дальнейшем процессе взыскания задолженности. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр