Развожусь с женой, хочет забрать себе всё

Развожусь с женой, хочет забрать себе всё.

, Макс, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Макс,

При разводе и разделе имущества важно знать свои права и действовать в рамках законодательства Российской Федерации. Рассмотрим, как можно защитить свои интересы и добиться справедливого раздела имущества.

Законодательные основания

 1. Совместно нажитое имущество:

•Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Это включает доходы каждого из супругов, приобретенные в период брака, движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на кого оно оформлено.

 2. Исключение из совместно нажитого имущества:

•Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе.

Шаги для защиты своих интересов

 1. Сбор документов и доказательств:

•Составьте перечень всего имущества, которое было приобретено в браке. Соберите документы, подтверждающие приобретение этого имущества (договора купли-продажи, чеки, квитанции, свидетельства о праве собственности).

•Если есть имущество, которое было приобретено до брака или получено вами по наследству или в дар, соберите документы, подтверждающие это.

 2. Оценка имущества:

•Для объективного раздела имущества необходимо провести его оценку. Обратитесь к независимому оценщику, который сможет определить рыночную стоимость имущества.

 3. Переговоры с супругой:

•Попробуйте договориться с супругой о справедливом разделе имущества. Если удастся достичь соглашения, составьте письменное соглашение о разделе имущества и заверьте его у нотариуса.

 4. Обращение в суд:

•Если договориться не удается, вам необходимо подать исковое заявление о разделе имущества в суд. В исковом заявлении укажите все имущество, подлежащее разделу, и приложите документы, подтверждающие ваши требования.

Судебное разбирательство

 1. Подготовка и подача иска:

•Подготовьте исковое заявление о разделе имущества, указав все обстоятельства дела, перечень имущества и его стоимость. Приложите все собранные документы.

•Подача иска осуществляется в суд по месту жительства ответчика (вашей жены).

 2. Рассмотрение дела в суде:

•В суде представьте все доказательства и аргументы в вашу пользу. Суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая наличие детей, финансовое положение сторон и другие факторы.

Заключение

1.Соберите все документы и доказательства, подтверждающие ваше право на имущество.

2.Проведите оценку имущества через независимого оценщика.

3.Попробуйте договориться с супругой о справедливом разделе имущества.

4.В случае невозможности договориться, подайте исковое заявление о разделе имущества в суд.

5.В суде представьте все доказательства и аргументы в вашу пользу.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если вы про совместно нажитое имущество, то она все забрать не сможет т.к. делится пополам. Если у вас заключен брачный договор, то нужно смотреть условия брачного договора