Как это сделать без участия его отца
Здравствуйте, такая ситуация, второй раз за мужем, от первого брака есть сын 14 лет, хочет поменять фамилию на ту что и у меня сейчас. Как это сделать без участия его отца. Во первых с бывшим мужем ни какую связь не поддерживаю, был призван на сво но сейчас в розыске. Но опять же точно я этого не знаю только наслышана.
Пока сын несовершеннолетний поменять фамилию можно с согласия готца или тогда в судебном порядке.
Здравствуйте!
Сменить в Вашем случае можно только через органы опеки и попечительства. С учетом того что он находится в розыске шанс на положительное решение есть (часть 2 статьи 59 СК РФ).
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.