Добрый день Я являюсь мамой ребёнка инвалида с января 2017

Добрый день. Я являюсь мамой ребёнка инвалида, с января 2017 года. Постоянно проживаем в Донецке ДНР. Являемся гражданами России. 28.03.2024 я подала заявление в СФР Киевского района про назначение социальной пенсии ребёнку и заявление на уход за ребёнком (10 000 т.р.) , мне одобрили с марта 2023,выплатили компенсацию, а с 01.06.2024 сняли выплату по уходу, мотивируя тем, что я с 15.09.2023  нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы ( не могу выйти на работу , т.к. ухаживаю за дочкой), на работе позволяют сохранить рабочее место, пока...

Скажите пожалуйста, это правомерное действие СФР? И могу ли я писать жалобу на отказ выплаты по уходу?

, Ксения, г. Донецк
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Ситуация действительно сложная и требует детального рассмотрения. Исходя из предоставленной информации:

1. Вы имеете право на получение ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом, так как являетесь его матерью и осуществляете постоянный уход.

2. Согласно законодательству РФ, право на эту выплату не утрачивается при нахождении в отпуске без сохранения заработной платы.

3. Решение Социального фонда России о прекращении выплаты с 01.06.2024 г. представляется необоснованным и может быть обжаловано.

Я рекомендую вам подготовить письменную жалобу в вышестоящий орган Социального фонда с изложением ситуации и требованием о восстановлении выплаты. Приложите копии документов, подтверждающих ваше право на выплату (справка об инвалидности ребенка, документы о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты и т.д.).

Также вы можете обратиться за помощью в общественные организации, защищающие права инвалидов и их семей, они часто оказывают юридическую поддержку в подобных случаях.

Отстаивайте свои права, и я надеюсь, что справедливость будет восстановлена!