Вопрос - как я могу на законных основаниях решить вопрос со своей долей?

Здравствуйте. Есть дом приобретённый в браке через ипотеку с использованием материнского капитала. После погашения ипотеки дом оформлен на всех членов семьи в равных долях - на тот момент двое взрослых и трое несовершеннолетних детей. Два года назад развелись, я съехал, живу на съемной квартире, алименты с работы выплачивают. Бывшая сменила замки, запретила детям меня впускать в дом без ее присутствия, ее посещает и ночует ее новый сожитель. Предложил бывшей - заказным письмом с уведомлением - выкупить мою долю, ответа не получил, кроме кучи негатива в свою сторону и соответствующего настроя детей против меня.

Вопрос - как я могу на законных основаниях решить вопрос со своей долей ? Продавать препятствует бывшая, сама не хочет

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если соразмерно общей площади дома Ваша доля является незначительной, то Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе Вашей доли.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».