Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты если дочке исполнилось 18 лет, она учится в колледже

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты если дочке исполнилось 18 лет, она учится в колледже

, Юлия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Согласно статье 85 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, если они нуждаются в помощи и обучаются на очной форме обучения. Вы можете подать заявление в суд на алименты для дочери, если она обучается в колледже на очной форме и нуждается в материальной поддержке. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр

В данном случае, к сожалению, Вы не правы.

В соответствии с абз. 2 п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

дочке исполнилось 18 лет

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

Таким образом, алиментное обязательство прекращается для алиментообязанного лица, в Вашем случае при достижении ребенком возраста 18 лет.

Действующее законодательство Российской Федерации иного не содержит.