Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Муж укланяетя от уплаты алиментов даже через исковое

алиментов даже через исковое заявление по судебному приказу, не платит аллименты уже 5 месяцев,судебный пристав собирается взымать у него имущество могу ли я подать иск в суд за моральный ущерб так как он мне не платил столько времени и мне приходилось содержать ребенка полностью самой

29 Января 2013, 11:36, вопрос №41566 Валерия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! В силу пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Указанной статьей предусмотрена также возможность применения зачетной неустойки: получатель алиментов вправе требовать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    29 Января 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы можете в судебном порядке взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов. Так, согласно ч. 2 ст. 115 Семейного Кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. В этом же заявлении можете поставить вопрос и о компенсации морального вреда, но его нужно доказать (отказ в приеме ребенка в какие-либо кружки, секции, как переживал ребенок и т.д.)

    29 Января 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Семейный кодекс не говорит о возможности компенсации морального вреда при неуплате алиментов.

    Но на основании Гражданского кодекса вы вправе защищать свои нематериальные блага. ст.150,151

    Надо только понять какое нематериальное благо нужно выбрать в качестве предмета защиты.

    Я, например, считаю, что в данном случае неуплата алиментов больше относится к причинению морального вреда ребенку.

    29 Января 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats