Здравствуйте хотел бы узнать Моя мать вступает в наследство умершего сына (моего брата) могу ли я придти к нотариусу вместе с ней

, Алексей, г. Курчатов
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей,

Вы можете сопровождать свою мать к нотариусу, когда она будет вступать в наследство. Однако важно помнить, что ваше присутствие носит исключительно поддерживающий характер, и все документы и заявления будут подписаны вашей матерью. Вам потребуется удостоверение личности для входа в нотариальную контору, но вы не имеете права подписывать документы за мать или выполнять какие-либо действия от её имени без нотариально удостоверенной доверенности.

С уважением,

Гайворонский Александр

Алексей
Клиент, г. Курчатов
Здравствуйте а прочитать я смогу эти документы Спрашиваю это по тому что у мамы был инсульт и после него она не до конца восстановилась плохо говорит

Вы можете сопровождать свою мать к нотариусу и прочитать все необходимые документы. Это особенно важно, если ваша мама не может полностью понять документы из-за состояния здоровья. Ваше присутствие и помощь в разъяснении содержания документов не требуют специальных разрешений, но все юридически значимые действия должны быть выполнены вашей матерью лично. При необходимости, нотариус обязан разъяснить все документы и ответить на ваши вопросы.

С уважением,

Гайворонский Александр