Я Иностранка, могу ли я быть самозанятым по налогу?

Я Иностранка, могу ли я быть самозанятым по налогу??

, Лиза, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лиза,

В соответствии с законодательством Российской Федерации, иностранные граждане могут зарегистрироваться в качестве самозанятых и применять налог на профессиональный доход (НПД) при соблюдении определённых условий. Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ, право на регистрацию в качестве самозанятого имеют иностранные граждане из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и граждане других стран, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации. Также необходимо зарегистрироваться в системе «Мой налог» и соблюдать установленные законодательством требования по виду деятельности и лимиту доходов.

С уважением,

Гайворонский Александр

Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Применять НПД могут только граждане России, граждане государств — членов Евразийского экономического союза и граждане Украины (ч.ч. 2 и 3 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).