Можно ли в паспорте указать другое имя?

Здравствуйте, дочке будет 14 лет , 2 июля этого года. Во всех документах стоит имя Гульрафтор, и вопрос такой! Можно ли в паспорте указать другое имя?

, Наргис, г. Новосибирск
Ольга Антонова
Юрист, г. Калининград

Да, с 14 лет лицо может сменить свое имя, и паспорт получить уже на новые данные.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для изменения имени в паспорте вашей дочери необходимо учитывать несколько важных аспектов российского законодательства.

Во-первых, согласно статье 58 Семейного кодекса Российской Федерации, изменение имени ребенка, достигшего возраста 14 лет, возможно с согласия самого ребенка. Родители или законные представители должны подать соответствующее заявление в органы ЗАГС. В случае, если один из родителей возражает против изменения имени, вопрос может быть решен в судебном порядке, исходя из интересов ребенка.

Во-вторых, после получения нового имени ваша дочь должна будет оформить соответствующие изменения в своих документах, включая свидетельство о рождении и паспорт. Порядок и сроки внесения изменений в документы регулируются Федеральным законом «О государственной регистрации актов гражданского состояния» и подзаконными актами.

Для изменения имени в паспорте гражданина Российской Федерации необходимо подать заявление в орган Федеральной миграционной службы (ФМС) или многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства. К заявлению прилагается свидетельство о рождении с внесенными изменениями, заявление на выдачу паспорта и другие необходимые документы.

Следовательно, если вы хотите изменить имя вашей дочери на другое, вам нужно обратиться в органы ЗАГС с соответствующим заявлением после достижения дочерью 14 лет, получить новое свидетельство о рождении, а затем подать документы на получение нового паспорта с измененным именем.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в оформлении документов, обращайтесь, и я с радостью помогу вам в этом процессе.