Могу ли я получить квартиру от государства так как нет жел площади

Здрасвуйте мне 20 лет. Вырос в многодетной семье. Могу ли я получить квартиру от государства так как нет жел площади

, Александр, г. Ангарск
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вот возможные варианты обеспечения жилым помещением.

Получить от государства субсидию на строительство или приобретение жилья по программе улучшения жилищных условий.
Снять квартиру у государства. Арендной платы не будет, только коммуналка.
Арендовать квартиру по договору социального найма. Потом такое жилье можно приватизировать, сдать, обменять и продать.
Получить новую квартиру по программе расселения аварийного жилья.
Получить новую квартиру по программе расселения коммунальных квартир.
Получить компенсацию по программе расселения коммунальных квартир. Эти деньги можно потратить на приобретение другого жилья с доплатой.

Улучшить жилищные условия могут малоимущие, многодетные семьи, ветераны военных действий, люди с инвалидностью и семьи с детьми с инвалидностью, а также другие льготники.

Семья должна считаться малоимущей. Сумма дохода всей семьи должна быть поделена на количество членов семьи, прописанной и проживающей в квартире. Доход на члена семьи не должен быть выше минимального прожиточного минимума.

Вывод: по любой программе улучшения жилищных условий основной показатель — быть малоимущим.