Как переоформить квартиру после смерти владельца-нанимателя?

, Татьяна, г. Долгопрудный
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если речь идет о муниципальном жилье, то  2 ст. 686 Гражданского кодекса РФ: в случае смерти нанимателя договор социального найма продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними.

Внести в договор социального найма изменения в связи со сменой нанимателя   могут только лица, имеющие право пользования конкретной квартирой.

Изменения в договор вносятся путем подписания дополнительного соглашения к ранее заключенному в письменной форме договору социального найма жилого помещения или путем подписания договора социального найма.