Вопрос - возможно ли в случае развода сделать неделимой долю в совместной квартире, оплаченную с продажи добрачной квартиры жены, оставив её за женой или за детьми (как вариант)?
Здравствуйте! Нужна консультация по семейному праву.
Ситуация следующая: у мужа есть добрачная квартира только в его собственности, у жены есть две собственных квартиры и 1/3 в третьей - всё добрачное. Муж прописан в своей, жена в одной из своих.
Вступив в брак, жили сначала в квартире жены, совместно копили на ремонт в квартире мужа, затем переехали в неё и далее проживали там. В браке родились двое детей, оба прописаны в квартире мужа, как и сам муж. Жена по-прежнему прописана в своей квартире. Муж работает, жена в настоящий момент в декрете, но, будучи уже в браке, работала до первого декрета на целую ставку и между декретами на 0,4 ставки. На 0,4 ставки ЗП жены была уже ощутимо меньше ЗП мужа. Также во время брака одна из квартир жены сдавалась, деньги шли в совместные накопления семьи.
В браке накопили и решили купить совместную квартиру в другом районе. Для покупки будут использованы совместные накопления, деньги от продажи одной из квартир жены (которая ещё не продана, но готовится к продаже) и будет взята ипотека на мужа. Доля от продажи добрачной квартиры жены составит примерно 1/4 от стоимости совместной квартиры, 1/2 составят совместные накопления и 1/4 - ипотека, оформленная на мужа (жена не привлекается как соплательщик, т.к. в настоящее время в декрете, доход - только декретные).
После покупки совместной квартиры детей придётся выписать из квартиры мужа и прописать в совместной для получения мест в саду и школе в новом районе.
Перед совместной крупной покупкой обсудили ситуацию развода. Муж считает, что в случае развода мы будем продавать совместную квартиру и выручку делить строго пополам, так как он больше зарабатывал и с его ЗП преимущественно оплачивалась ипотека, а сумма от продажи добрачной квартиры жены как бы уравняет жену с ним в праве претендовать на 1/2 от совместной квартиры, а не на меньшую долю. При этом детей жена должна будет выписать в какую-либо свою добрачную квартиру.
Боюсь, что в такой ситуации в суде муж сможет аппелировать к тому, что у жены есть ещё собственность и есть куда прописать детей. И что зарплата жены во время брака была ощутимо меньше его и ипотеку платил он со своей зарплаты. И совместная квартира будет разделена пополам, несмотря на то, что в неё вложена добрачная квартира жены и что дети останутся с женой, прописанными в добрачной квартире жены. А муж уйдёт в свою добрачную квартиру и получит ещё 1/2 от стоимости продажи совместной, при этом условия проживания детей в целом будут ухудшены.